К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Денежные мешки: участники рейтинга Forbes активно уходят в кеш

Денежные мешки: участники рейтинга Forbes активно уходят в кеш
Десятка самых запасливых собрала почти $53 млрд — половину своего совокупного состояния

В начале марта американский Forbes опубликовал очередной рейтинг миллиардеров всего мира. Показатели впечатляющие: за год список расширился на 200 человек — до 1426, а совокупное состояние миллиардеров увеличилось с $4,6 трлн до $5,4 трлн. Число россиян в списке выросло до рекордных 110 человек (в 2012 году было 96), а их совокупное состояние — на 14%, до $427 млрд. По количеству миллиардеров мы сегодня третьи в мире после американцев (442 человека) и китайцев (122).

Казалось бы, есть чему радоваться. Но если посмотреть повнимательнее, позиции наших миллиардеров выглядят не такими уж прочными: среднее состояние всех участников списка за год выросло с $3,7 млрд до $3,8 млрд, американцев — с $3,9 млрд до $4,2 млрд. Капитал русских миллиардеров, наоборот, немного снизился (с $3,92 млрд до $3,88 млрд). В 2011 году показатели наших были лучше: в среднем $4,3 млрд, не говоря уже о докризисном рейтинге 2008 года, когда на каждого российского миллиардера приходилось $5,2 млрд.

В том же 2011 году владелец НЛМК Владимир Лисин занял 14-е место в глобальном списке. Вслед за ним в первую тридцатку вошел еще один «металлург», хозяин «Северстали» Алексей Мордашов (28-е место). В прошлом году в Топ-30 попал всего один россиянин — совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов (28-е место), а в 2013 году в тридцатке из наших не осталось уже никого. Усманов, оставаясь российским бизнесменом №1, в глобальном списке занял лишь 34-е место. За год его состояние снизилось с $18,1 млрд до $17,6 млрд. Из-за сильного падения котировок металлургических компаний вниз пошли Владимир Потанин, Владимир Лисин, Михаил Прохоров и Олег Дерипаска. Алексею Мордашову и Роману Абрамовичу пришлось покинуть первую десятку россиян (в локальном списке они заняли 11-е и 13-е места соответственно).

 

Акции «Евраза», треть которых принадлежит Абрамовичу, с 14 февраля 2012-го по 14 февраля 2013-го (даты, на которые фиксируются котировки при подсчете состояний) упали на 32%. В целом за этот период Индекс РТС потерял всего 3,4%, а Индекс металлов РТС — все 23%. В других отраслях дела обстояли лучше: Индекс нефти и газа РТС прибавил 2%, а потребительских товаров — 24%. Были и лучшие результаты. Акции торговой сети «Магнит», например, выросли на 64%, ее владелец Сергей Галицкий разбогател на $3,3 млрд и с состоянием $8,2 млрд поднялся с 25-го на 17-е место.

Места Мордашова и Абрамовича в топ-10 россиян заняли Андрей Мельниченко (владелец «Еврохима» и СУЭКа) и друг Путина Геннадий Тимченко, создатель нефтетрейдера Gunvor, партнер Леонида Михельсона по «Новатэку» и «Сибуру». В обоих случаях принадлежащие бизнесменам непубличные компании за год существенно улучшили свои показатели и выросли в цене. Сильно поднялись в рейтинге и те, кому в течение года пришлось продавать активы. Как правило, сделки проходили

по цене выше рынка. Чемпионом стала «Альфа-Групп», продавшая доли в ТНК-ВР («Роснефти» за $28 млрд; вместе с миллиардерами Виктором Вексельбергом и Леонардом Блаватником; сделку планируют закрыть весной) и «Мегафоне» (Алишеру Усманову за $5,2 млрд). В результате все шестеро миллиардеров из «Альфа-Групп» (включая американца Алекса Кнастера) во главе с Михаилом Фридманом существенно поднялись в рейтинге. Сам Фридман с состоянием $16,5 млрд занял 2-е место (41-е в глобальном списке). Вексельберг, который от сделки с «Роснефтью» получит $7 млрд, переместился с 8-го на 4-е место (52-е в глобальном списке).

 

Крупную сделку по продаже своего пакета в компании «Полюс-Золото» уже после закрытия рейтинга провел Михаил Прохоров — за 38% он выручил $3,6 млрд. Компания USM Group Усманова и партнеров за $532 млн продала крупный пакет Mail.ru.

И это только начало. Forbes решил посчитать, кто из российских миллиардеров накопил больше всего свободных средств. Мы учитывали всю наличность, включая ту, которую бизнесмены получат в результате незавершенных сделок. Портфельные инвестиции в ликвидные бумаги мы приравняли к кешу. Для «Альфа-Групп», например, учитывались активы фондов акций иностранных компаний, которые находятся под управлением Pamplona Capital Management Алекса Кнастера. После этого вычитали долги. Первая десятка «толстосумов» приведена на картинке. В среднем доля кеша в состояниях этих людей составляет 50%. В абсолютном выражении она больше всего у Фридмана ($8,2 млрд), меньше всего — у Алекперова ($2 млрд).

 

Как миллиардеры распорядятся деньгами, в большинстве случаев непонятно. Роман Абрамович с партнером Александром Абрамовым собираются купить 10% «Норильского никеля». Дмитрий Рыболовлев, который продал свой пакет «Уралкалия» еще в июне 2010 года, пока ничего существенного так и не купил.

Может быть, и не надо торопиться: вероятность нового кризиса слишком велика. Все прекрасно помнят, как мудро поступил Михаил Прохоров, продав на пике, весной 2008 года, свои акции «Норильского никеля» «Русалу». Кризис миллиардер пересидел в деньгах, что позволило ему подняться на первое место среди россиян в рейтинге 2009 года. Большую часть полученных в 2008 году денег он так и не потратил.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости