К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Звонок Зюзину: почти весь пакет миллиардера заложен по личному кредиту

фото Артема Голощапова для Forbes
фото Артема Голощапова для Forbes
Чем рискует владелец «Мечела»

В «черную» для Игоря Зюзина среду 13 ноября 2013 года акции его компании «Мечел» всего за два часа рухнули на 41,35%. Такого в его истории еще не было - даже после обещания Путина «вызвать доктора» акции теряли за день только 38%. Случилось это во вторник 24 июля 2008 года. Незадолго до этого события «Мечел» достиг максимальной капитализации в $24 млрд, а Зюзин в рейтинге Forbes занял 12-е место. Его состояние было оценено в $13 млрд.

В то время Зюзин легко мог взять личный кредит на сотни миллионов долларов, заложив банкам мизерную часть своих акций «Мечела». Что он и сделал. После кризиса ситуация изменилась. В отличие от большинства металлургических компаний, «Мечел» не смог выкарабкаться даже при поддержке банков.

В июле 2013 когда капитализация «Мечела» составляла $1,22 млрд, а из принадлежащих Зюзину 67,42% акций «Мечела» было заложено более 74%, что составляло 50,03% всех голосующих акций компании. При том, что сам кредит – это всего около $300 млн.

 

Резкое разовое падение котировок «Мечела» в середине ноября можно было бы легко объяснить результатом margin call по этому кредиту, который мог произойти в результате снижения котировок. Но сам Зюзин эту версию не комментировал и на запрос Forbes не ответил.

Сегодня наконец-то появилась официальная информация по этому поводу – «Мечел», будучи эмитентом NYSE, сообщил в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам об изменениях, которые произошли с акциями основного акционера.

 

Как видно из сообщения, Зюзин действительно получил margin call, но до распродажи акций дело не дошло – он успел увеличить обеспечение по кредиту. Для этого бизнесмену пришлось заложить 88,14% своего пакета (это почти 60% всех голосующих акций «Мечела»).

Сегодня Зюзин сильно рискует - следующий margin call может стать для него последним. То, что почти все его акции сегодня находятся в залоге, само по себе не страшно – Зюзин по-прежнему может ими голосовать, а как только капитализация «Мечела» начнет расти, акции можно будет постепенно освобождать из под залога.

Но для того чтобы повысить капитализацию, «Мечелу» нужно срочно договориться с кредиторами о реструктуризации долга в $9,5 млрд. Как сообщение о признании Зюзиным факта margin call скажется на дальнейших переговорах «Мечела» с кредиторами, в компании не комментируют.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости