К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардер за Супербоулом: 10 фактов о владельце Seattle Seahawks Поле Аллене

фото Reuters
фото Reuters
Сооснователь Microsoft, спортивный фанат, страстный авиалюбитель, музыкант, исследователь мозга и другие ипостаси Пола Аллена — владельца клуба-чемпиона Национальной футбольной лиги Seattle Seahawks

Билл Гейтс не только богатейший, но и самый известный американский миллиардер. СМИ постоянно упоминают его имя, — если не в связи с бизнесом, то благодаря масштабной благотворительной деятельности. Другое дело — второй сооснователь Microsoft Пол Аллен: университетский друг Гейтса часто остается на периферии общественного внимания. Но 2 февраля именно он оказался главным ньюсмейкером из рейтинга Forbes: клуб 61-летнего бизнесмена Seattle Seahawks выиграл Супербоул (Суперкубок) и впервые в своей истории завоевал титул чемпионов Национальной футбольной лиги (НФЛ). Чтобы устранить темные пятна, Forbes собрал 10 важных фактов об Аллене — одном из самых неординарных миллиардеров не только в США, но и во всем мире.

1. Как и Гейтс, Аллен не получил диплом о высшем образовании. Он провел два года в Вашингтонском университете, прежде чем бросить учебу ради работы программистом. И вряд ли ему пришлось жалеть об этом решении: сегодня Аллен является обладателем состояния в $15,8 млрд, в рейтинге богатейших американцев он занимает 26-е место.

2. Seattle Seahawks — одна из трех спортивных команд миллиардера. С 1988 года Аллен также владеет клубом НБА  Portland Trail Blazers и является миноритарием футбольного (в европейском понимании этого слова) клуба Seattle Sounders FC.

 

3. Еще одной страстью бизнесмена остается авиация.

Он инвестировал в строительство первого частного космического корабля для суборбитальных полетов SpaceShipOne.

 

В 2004 году проект успешно прошел первые пилотируемые тесты. Аллен вместе с конструктором Бертом Рутаном завоевал премию Ansari X-Prize в $10 млн за прорывные для будущего космического туризма технологические решения. Компания миллиардера Stratolaunch Systems обещает к 2016 году начать испытания самого большого в мире самолета (6 двигателей, размах крыльев — 116 м, вес — 544 т), который послужит носителем для космических запусков из стратосферы.

Авиаинтересы Аллена обращены не только в светлое будущее. Сооснователь Microsoft также известен как главный в мире коллекционер самолетов времен Второй мировой войны и послевоенных лет (включая советские У-2 и МиГ-29). Все модели, скрупулезно отбираемые миллиардером по всему миру для частного музея-ангара, восстанавливаются и приводятся в идеальное состояние, чтобы участвовать в авиашоу в городке Эверетт в штате Вашингтон.

4. Другим важным историко-просветительским проектом Аллена является музей современной поп-культуры EMP (Experience Music Project) Museum в Сиэтле. Здесь постоянно проходят выставки, посвященные знаменитым музыкантам, архитекторам, художникам, кинодеятелям и т. д.

 

В 15 минутах езды от EMP находится третий по счету музей, основанный Алленом, — музей истории компьютерной техники, Living Computer Museum. Это настоящий рай для гиков: винтажные компьютеры, многие размером с маленький автомобиль, также восстановлены на средства миллиардера и бесперебойно работают на глазах посетителей, словно на дворе 1960-е. Музей лично посещал Гейтс, во время его визита сооснователи Microsoft даже повторили каноническое фото 1981 года, на котором юные программисты были запечатлены в окружении компьютеров.

5. Аллен — по-настоящему разносторонне одаренный человек.

Летом 2013 года он записал свой первый музыкальный альбом в составе блюз-рок-группы The Underthinkers.

На пластинке Everywhere At Once можно послушать, как миллиардер играет на электрогитаре, а известные музыканты, такие как Джо Уолш из The Eagles и Крисси Хинд из The Pretenders, ему аккомпанируют. Кинокомпания бизнесмена Vulcan Productions — лауреат самой престижной телепремии «Эмми» за документальный просветительский фильм Rx for Survival–A Global Health Challenge о проблемах здравоохранения в странах третьего мира. Наконец, мемуары Аллена Idea Man в 2011 году вошли в список бестселлеров The New York Times.

6. Научные интересы миллиардера простираются далеко за профильную для него область компьютерного программирования. Аллен инвестировал уже порядка $500 млн в учрежденный им Институт изучения мозга. Эта организация пытается разобраться, как «из мягкой субстанции в черепе рождается удивительное и загадочное человеческое сознание».

 

Первое пожертвование институту объемом $100 млн пошло на создание огромной компьютерной модели того, как работают гены в мозгу мыши. Еще $100 млн Аллен потратил на аналогичную модель человеческого мозга, с помощью которой уже сконструированы новые научные теории.

7. Уникальные черты характера Аллена — безусловный результат влияния его семьи. Интерес к компьютерам у сооснователя Microsoft возник еще в детстве, когда он, семилетний мальчик, проводил все свободное время за чтением научной литературы в библиотеке Вашингтонского университета, где его отец Кеннет был помощником директора.

«Я старался понять, как устроены вещи, как они сочетаются друг с другом, — все, от авиационных двигателей до ракет и атомных электростанций», — рассказывал миллиардер в интервью Forbes. Сколотив состояние на технологиях, Аллен позднее стал крупнейшим донором той самой библиотеки, которая ныне носит имя покойных родителей бизнесмена.

Отдельно стоит упомянуть об интересе Аллена к изучению человеческого мозга. Основная причина — смерть от болезни Альцгеймера его матери Фэй. Вскоре после ее кончины миллиардер признавался: «Вы смотрите, как личность больного человека, все, что собственно делало его человеком, исчезает на глазах, — и ничего не можете с этим поделать».

 

Во время вчерашней трансляции Супербоула внимательный зритель мог обратить внимание на бирюзовый перстень, с которым не расстается Аллен. Это украшение досталось ему по наследству от отца.

8. Аллен не менее щедрый филантроп, чем его именитый друг Билл Гейтс. В 2010 году он одним из первых присоединился к «клятве дарения» Гейтса и Уоррена Баффетта, в рамках которой миллиардеры со всего света торжественно дают обещание пожертвовать на благотворительность не менее половины своего состояния. В совокупности Аллен-меценат уже израсходовал более $1,5 млрд. Прочитать письмо, в котором сам бизнесмен рассказал о мотивах своего решения стать благотворителем, можно здесь.

9. Последние 30 лет Аллен с переменным успехом борется с тяжелыми недугами. В 1982 году он победил так называемую болезнь Ходжкина (злокачественное заболевание лимфоидной ткани), хотя в процессе лечения был вынужден покинуть Microsoft. Однако в 2009 году ему вновь был поставлен похожий диагноз — и Аллену пришлось пройти курс химиотерапии. Сестра и деловой партнер миллиардера Джоди Аллен так описывает нынешнее состояние брата: «Мы помним, как Пол справился с болезнью Ходжкина более 25 лет назад, и на этот раз он настроен не менее оптимистично». Пока все действительно в порядке.

10. Аллен не скрывает, что любит свои дорогостоящие игрушки.

 

Его роскошная 122-метровая яхта Octopus с командой из 10 моряков и двумя вертолетными площадками — одна из самых впечатляющих моделей в мире.

В его поместье на Мерсер-Айленд в штате Вашингтон есть целый комплекс спортивных сооружений, от баскетбольной площадки до частного закрытого аквапарка. Однажды Аллен провел экскурсию по своим угодьям для программы 60 Minutes. Посмотреть запись можно здесь.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости