К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Руслана Байсарова оставят без благосостояния

фото ТАСС
фото ТАСС
Проект "Кызыл-Курагино" может остаться без поддержки государства

Во вторник на совещании у президента Владимира Путина чиновники решали, какие проекты получат поддержку из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Министр экономического развития Алексей Улюкаев по итогам обсуждения заявил, что деньги решено выделить на реконструкцию БАМа и Транссиба, строительство ЦКАД и "Ямал СПГ", а также на проекты "Росатома".

Среди проектов, названных Улюкаевым, не оказалось проекта строительства железнодорожной ветки "Кызыл-Курагино". 89,9 млрд руб на нее просила Тувинская энергетическая промышленная корпорация (ТЭПК, принадлежит Руслану Байсарову). Железная дорога нужна для разработки, принадлежащего Байсарову, Элегестского угольного месторождения.

В среду, 4 февраля, Улюкаев заявил, что выделение денег на "Кызыл-Курагино" еще будет обсуждаться. Однако два федеральных чиновника говорят, что вероятность выделения средств очень мала. "Денег на этот проект пока нет. Начинать в кризис такой масштабный проект - безумие", – уверен один из собеседников Forbes.

 

Ресурсы Элегестского месторождения оцениваются в 20 млрд тонн угля, но без сообщения с общей сетью РЖД проект не имеет смысла. Ж/д ветка обеспечит транспортировку угля от месторождения по железной дороге Кызыл-Курагино через Транссиб и БАМ к портам в Хабаровском крае. Комплексный проект включает в себя не только строительство горно-обогатительного комплекса, тепловой электростанции рядом с ним, путей сообщения, а также строительство угольного терминала в порту Ванино.

Сроки окончания строительства 2018 год. Общая стоимость 217 млрд руб. Финансирование из ФНБ должно было обеспечить 40% стоимости. Ранее Байсаров заявлял, что готов вложить в проект 25% собственных средств, остальное - господдержка и заемное финансирование.

 

Представитель Байсарова от комментариев отказался, до пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова дозвониться не удалось.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+