К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Погружение на дно: падение цен не устраивает братьев Ананьевых

Кирилл Тулин/Коммерсантъ
Кирилл Тулин/Коммерсантъ
Миллиардеры готовы продать здание офисно-выставочного комплекса на Бережковской набережной

Как удалось выяснить Forbes, девелоперская структура ПСН братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых сумела получить контроль над офисно-выставочным комплексом на Бережковской набережной, 38 (общая площадь 37 000 кв. м, офисная площадь — 19 500 кв. м).

Ранее здание принадлежало компании ЗАО «Гаражный комплекс «Пластик-2000». По данным газеты «Ведомости», «Пластиком-2000» владела фирма «Ауди центр Москва», собственником которой была кипрская «Индипенденс джерман моторз». Конечные бенефициары компании — акционер одного из крупнейших российских дилеров ГК «Независимость» Роман Чайковский и бывшие совладельцы группы Аркадий Брискин и Алексей Нусинов.

Для строительства они привлекали кредит Промсвязьбанка примерно на $60 млн, рассказывали ранее участники рынка. Как говорит источник, знакомый с ходом событий, здание Промсвязьбанк получил как залог. В Промсвязьбанке сообщили, что все действия со зданием «Бережковская плаза» ведутся в рамках работы с проблемной задолженностью: «ПСН исполняет роль управляющей компании и в настоящее время готовит объект к сдаче в аренду».

 

Как рассказали Forbes несколько источников на рынке, банк готов срочно продать объект. Один из собеседников Forbes оценивает стоимость 1 кв. м здания в $1900. «Это абсолютно новые ценовые горизонты. Я никогда в пределах третьего транспортного кольца не встречал ранее недвижимость класса А за такую стоимость» говорит один из знакомых Ананьевых. «Бережковская плаза» не находится на продаже, поэтому говорить о цене нецелесообразно» объясняют в Промсвязьбанке.

Как говорит другой источник на рынке, продажа как основной сценарий не рассматривается. Тем не менее, собственник готов рассмотреть предложения по покупке, и на здание уже есть несколько претендентов, но заявленной стоимости он не видел. «Я считал цену за этот объект в диапазоне $2500-3000 за кв. м», — говорит директор отдела продаж офисной недвижимости Colliers International Кермен Мастиев. В Colliers International тоже знают, что здание может быть продано.

 

Директор департамента оценки Sminex Александр Лагутов говорит, что ставка в данном объекте — 18 000 — 20 000 рублей за кв. м. Исходя из этого и среднего уровня вакансии в классе А (~25%), можно предположить, что рыночная цена объекта по текущему курсу составит не более $1200 за кв. м. Если есть срочность, то продавать придется не дороже, чем порядка $37 млн за весь объект. «На текущем рынке интересантов на такой объект будет немного. Готового арендного бизнеса на объекте не сформировано, таким образом, инвесторам он интересен только с существенным дисконтом (не менее 20-30%) или не интересен совсем. Покупателей под себя на текущем рынке не много, да и локация объекта для компании, которая может позволить себе сейчас такую покупку, не самая привлекательная» считает Лагутов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости