К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мордашову предложили помочь Вексельбергу с энергобезопасностью Воркуты

Фото Сергея Гунеева / РИА Новости
Фото Сергея Гунеева / РИА Новости
Как стало известно Forbes, вице-премьер Аркадий Дворкович уже отреагировал на срочное поручение президента разобраться с проблемой снабжения жителей Воркуты теплом и электроэнергией. Владимира Путина об этом попросил врио главы Республики Коми Сергей Гапликов во время рабочей встречи в Кремле.

В ответном письме президенту (есть в распоряжении Forbes) Дворкович, в частности, сообщил, что компаниям «Т Плюс» Виктора Вексельберга и «Северсталь» Алексея Мордашова «рекомендовано провести переговоры по заключению долгосрочного договора по поставке угля». Речь идет о переговорах между компаниями «Воркутинские ТЭЦ» Вексельберга и «Воркутауголь» Мордашова о снижении цены на топливо для ТЭЦ.

В пресс-службе «Т Плюс» утверждают, что «Воркутауголь», монополист в районе, установила цену на уголь значительно выше средней по рынку. В угольной компании это опровергают. «Цены являются рыночными, а взаимоотношения сторон – «Воркутауголь» и «Воркутинские ТЭЦ», построены на взаимовыгодном сотрудничестве на основе заключенного и действующего договора поставки угля», – так письмо Дворковича прокомментировала пресс-служба «Северстали».

Теперь, после вмешательства Путина, компания Вексельберга рассчитывает на содействие региональных и федеральных властей в урегулировании вопроса с ценами на необходимый для ТЭЦ уголь, заявили в пресс-службе «Т Плюс».

В письме Дворковича говорится и о других причинах той самой «безответственности» компании Вексельберга, которую Путин пообещал Гапликову «пресечь», уточнив предварительно, кто является ее конечным бенефициаром.

Дворкович пишет Путину, что «Воркутинские ТЭЦ» не могут провести необходимый ремонт генерирующего оборудования, поскольку не имеют для этого достаточно средств. А средств недостаточно из-за того, что компания недополучила более 5 млрд рублей от муниципальных властей за поставленную теплоэнергию. Сами же власти Воркуты не смогли собрать достаточно денег в частности из-за того, что в домах в последнее время стало гораздо больше пустующих квартир – население Воркуты за 15 лет сократилось в полтора раза, с 90 000 человек в 2000 году до 60 000 в 2015.

Как мог Дворкович так быстро отреагировать на указание Путина, встреча которого с Гапликовым, по сообщению Кремля, состоялась лишь 17 августа? Дело в том, что разговор на эту тему был поднят за неделю до того, как эту встречу показали по ТВ.

Гапликов написал президенту подробное письмо с жалобой на аварийное состояние оборудования воркутинской ТЭЦ-2 и просьбой заставить «Т Плюс» произвести ремонт еще 9 августа, а 11 августа Путин уже поручил Дворковичу, министру энергетики Александру Новаку и директору ФСБ Александру Бортникову принять необходимые меры. Так что, когда по всем центральным каналам шли сюжеты со встречи Путина-Гапликова, у президента уже были ответы на большинство вопросов.

Но этого, видимо, оказалось недостаточно – 18 августа к процессу подключилась Генеральная прокуратура. По ее поручению прокуратура Республики Коми начала проверку «Воркутинской ТЭЦ»  в связи с угрозой срыва начала отопительного сезона.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+