К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Принцессы Трампа»: яхты из прошлой жизни президента США

Фото NYP Holdings, Inc. via Getty Images
Фото NYP Holdings, Inc. via Getty Images
Влияние американского президента-миллиардера на яхтенную индустрию прослеживается с 1980-х, когда он заказал самую большую в мире яхту на тот момент, а потом купил верфь. Однако его поход в эту отрасль оказался неудачным

Яхта Nabila, названная в честь дочери владельца, была построена верфью Benetti и доставлена саудовскому бизнесмену и торговцу оружием Аднану Хашогги в 1980 году. Будучи восьмой по величине яхтой в мире, в 1983 году судно длиной 86 м появилось в одном из фильмов бондианы Never Say Never Again.  Когда Хашогги столкнулся с финансовыми проблемами, султан Брунея завладел судном в качестве покрытия одного из займов саудовского бизнесмена. В 1987-м султан оперативно продал яхту Дональду Трампу за $29 млн. По словам Трампа, он получил скидку в размере $1 млн за переименование судна.

После покупки Nabila Трамп переименовал яхту в Trump Princess и обратился в голландскую верфь Amels за реновационными работами, которые обошлись миллиардеру в $10 млн, согласно LA Times. Буква Н на вертолетной площадке также была заменена на Т (Трамп).

В июне 1989 года Дональд Трамп заявил, что он хочет построить большую яхту, «что-то превышающее 120 м и близкое к 150 м», и начал принимать заявки от верфей для осуществления этого проекта. Amels, в то время возглавляемый четырьмя британскими инвесторами, в итоге заключила с ним сделку на постройку 128-метровой Trump Princess II.

 
Фото AP Photo·Marty Lederhandler

В мае 1990 года стало известно, что Трамп приобрел Amels. На пресс-конференции в Маккуме (там располагалась Amels)  Джефф Уолкер, вице-президент империи Трампа, отрицал, что верфь была продана из-за финансовых проблем предыдущего владельца, которые, по слухам, появились, когда Трамп отказался от постройки Trump Princess II.

Однако уже в сентябре 1990 года,  спустя два месяца после сделки, Трамп продал Amels американскому бизнесмену Питеру Кутеллю ввиду собственных финансовых проблем, согласно Deseret News. В то же время Trump Princess была выставлена на продажу и все работы на яхте были прекращены.  А в 1991 году Trump Princess была продана за $19 млн саудовскому принцу Аль-Валиду, который впоследствии переименовал яхту в Kingdom 5KR.

 

Надстройка Trump Princess II, по слухам, находилась в одном из ангаров Amels в Маккуме до лета 2001-го, впоследствии была ликвидирована. По другой версии, надстройка до сих пор находится в ангаре, но теперь принадлежит Feadship De Vries.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+