К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиардер из клана Назарбаевых купит 50% подмосковной больницы

Фото пресс-службы «Газпрома»
Фото пресс-службы «Газпрома»
Претендентом на покупку клиники называли АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова

Зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, миллиардер Тимур Кулибаев (состояние $2,1 млрд по версии Forbes) решил приобрести 50% подмосковной Ильинской больницы, пишет Vademecum.

Ильинская больница позиционируется как центр высоких медицинских технологий, ориентированный на различные хирургические профили, а также травматологию, ортопедию и онкологию. Инициаторами строительства больницы стали Абай Закарьянов и Максим Савельев. Гендиректор - бывший генеральный директор Европейского медицинского центра (EMC) Артем Гапеев. По состоянию на осень прошлого года партнер консалтинговой компании DMG Владимир Гераскин оценивал стоимость 50% проекта в €11 млн.

В Clinic Management Group, управляющей АО «Ильинская больница», изданию сообщили, что 50% учреждения покупает казахстанская инвесткомпания Emdeu Group, но владельцев компании раскрыть отказались. Не назвали представители УК и сумму сделки.

 

В то же время данные казахстанского Минфина свидетельствуют о том, что инвестиционная компания принадлежит ТОО «Кипрос», учредителем которой, согласно данным СПАРК-Интерфакс, является Тимур Кулибаев.

В публикации говорится, что закрыть сделку бизнесмен планирует в начале мая 2017 года, а открытие первого корпуса Ильинской больницы намечено на I квартал 2018 года.

 

В сентябре 2016 года Vademecum сообщило, что АФК «Система» заинтересовалась покупкой 51% акций клиники. Тогда источник рассказывал, что изначально у Гапеева и Закарьянова были средства только на строительство клиники, однако теперь нужны деньги на ее оснащение, и их планируется привлечь со стороны.

Кулибаев владеет контрольным пакетом акций Halyk Savings Bank (Народный банк Казахстана, балансовая стоимость — $1,8 млрд) со своей женой Динарой через холдинг «АЛМЭКС» и на паритетных началах с Михаилом Гуцериевым – АО «Каспий Нефть». Миллиардер возглавляет Федерацию бокса Казахстана и президиума Национальной палаты предпринимателей.

Зять Назарбаева с 2009 года входит в совет директоров «Газпрома», а также занимает несколько высоких позиций в компаниях нефтегазового сектора Казахстана. В 2004 году он продал Kar-Tel, сотового оператора в Казахстане, VimpleCom за $350 млн. В 2014 году он продал Altynalmas Gold «Полиметаллу», принадлежащему российскому миллиардеру Александру Несису.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+