К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Основатель eBay вложит $100 млн в журналистские расследования

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Первый транш в поддержку независимой журналистики достанется авторам нашумевшего «панамского расследования»

Благотворительный фонд миллиардера Пьера Омидьяра (состояние $8 млрд по оценке Forbes) Omidyar Network решил выделить $100 млн на поддержку журналистских расследований и борьбу с пропагандой, пишет Forbes со ссылкой на заявление организации, сделанное на Всемирном форуме Сколла в Оксфорде.

В фонде рассказали, что средства будут выделены в течение трех лет и будут потрачены на борьбу с «глубинными причинами глобального дефицита доверия».

«Свободные и независимые СМИ играют ключевую роль в предоставлении достоверной информации и критичны для создания системы сдержек и противовесов в отношении тех, кто находится у власти», — заявил партнер компании Omidyar Network Стивен Кинг.

 

Первые $4,5 млн будут выделены Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ) – авторам расследования о панамских офшорах, опубликованного весной 2016 года. Также деньги получат Латиноамериканский альянс за гражданские технологии и Лига борьбы с клеветой.

В Omidyar Network добавили, что решили заняться этим потому, что доверие общества к СМИ подорвали такие события, как Brexit, импичмент президента Бразилии Дилмы Русефф и избрание Трампа.

 

Ранее к борьбе с фейковым новостями подключился Facebook Марка Цукерберга — соцсеть начала тестировать систему, при которой спорные сообщения будут иметь специальную отметку. Актуальность проблемы обнажили прошедшие осенью 2016 года в США президентские выборы, когда Цукерберга обвинили в том, что именно фейковые сообщения в его социальной сети способствовали победе Дональда Трампа.

Основатель Omidyar Network Пьер Омидьяр сделал свое состояние на Ebay, однако позднее получил известность как филантроп. В 2004 году вместе с супругой они основали фонд Omidyar Network, который с того момента потратил более $1 млрд на социальные проекты.

В 2013 году бизнесмен основал медиа-стартап First Look Media, призванный защитить Первую поправку к Конституции США, гарантирующую свободу слова. Эта организация участвовала в финансировании фильма «В центре внимания», в котором освещалось расследование Boston Globe о сексуальных преступлениях католических священников.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+