К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Платформа для продажи всего»: зачем Михаил Гуцериев купил «М.Видео»

Фото Юрия Чичкова для Forbes
Фото Юрия Чичкова для Forbes
После покупки «Эльдорадо» и «М.Видео» совладелец «Сафмар» фактически получил контроль над четвертью рынка

Миллиардер Михаил Гуцериев, владелец «Техносилы», «Эльдорадо» и «М.Видео», приступает к тому, что он называет своим самым амбициозным проектом: «пытается создать русскую версию Amazon.com Джеффа Безоса», пишет Bloomberg.

«Мы создаем онлайновую платформу для продажи всего, кроме продуктов питания и одежды», — заявил сам бизнесмен в беседе с агентством.

По словам самого предпринимателя, в сферу розничной торговли он попал случайно в 2015 году, когда «Техносила» не смогла расплатиться по долгам  с Бинбанком, принадлежавшим Гуцериеву.

 

В декабре 2016 года подконтрольная семье Гуцериева группа «Сафмар» приобрела 100% сети  «Эльдорадо», а на прошлой неделе была закрыта сделка по покупке «М.Видео». Тогда же стало известно о покупке миллиардером электронной торговой площадки (маркетплейса) Goods. Сообщалось, что впоследствии будет создана «Сафмар Ритейл», которая станет управляющей компанией для торговых сетей «М.Видео», «Эльдорадо» и проекта Goods.

Приобретение фактически дает Гуцериеву контроль над четвертью рынка, который за последние три года сократился вдвое в долларовом выражении, до $25 млрд в 2016 году, отмечает агентство.

 

Гуцериев говорит, что кризис подтолкнул его к тому, чтобы обратить внимание на растущие крупные сети розничной торговли для создания онлайн-площадки, клиенты которой смогут получать заказы в существующих торговых точках, в которых уже есть достаточно места для хранения. Это позволит не прибегать к услугам «Почты России», говорится в публикации.

Даже те, кто скептически настроен к этой идее, признают, что она может быть успешной. «Гуцериев, очевидно, обладает талантом предпринимателя, увлекается какой-то идеей, а затем реализует ее», — говорит совладелец онлайн-магазина Ulmart Дмитрий Костыгин.  «Тем не менее, он объединяет разные магазины с разными командами, которые раньше соперничали друг с другом, так что им будет сложно интегрироваться», — добавляет он

«Сафмар» — одна из крупнейших промышленно-финансовых групп в России, включающая промышленные, финансовые, банковские активы, активы в области коммерческой недвижимости, строительства и девелопмента. В частности, им принадлежит группа компаний «ИНТЕКО». Гуцериев, занимающий 20 место в рейтинге богатейших людей России по версии Forbes, является ее основным владельцем.

 

Читайте также: Рейтинг Forbes: Богатейшие семейные кланы России — 2016  и Пенсионеры-рантье «Сафмара»: в какую недвижимость вкладывался фонд Гуцериевых

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости