К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

По личному поручительству: ВТБ подал иск к совладельцу «Юлмарта» на 650 млн рублей


Сам бизнесмен убежден, что ему удастся с банком договориться

ВТБ подал иск на 650 млн рублей к совладельцу «Юлмарта» Дмитрию Костыгину, который выступал личным поручителем по кредиту. Об этом свидетельствует информация на сайте суда.

Речь идет о договоре между ВТБ и НАО «Юлмарт» (проходит по делу третьим лицом) от 19 февраля 2016 года, следует из иска: ретейлеру была открыта кредитная линия с лимитом 715 млн рублей, уточняет «Коммерсантъ» со ссылкой на копию документа.

«Мы не получили от Дмитрия Костыгина никаких конкретных предложений по урегулированию задолженности компании», — заявили в ВТБ, пояснив, что именно поэтому были вынуждены обратиться в суд.

 

Сам Костыгин заявил Forbes, что ВТБ в ближайшее время подаст иск и против «Юлмарта», так как этого требуют формальные процедуры. Он подчеркнул, что при этом у ретейлера нет ни одного иска от поставщиков, и нет никаких задолженностей перед ними.  По словам бизнесмена, он убежден в том, что с ВТБ удастся достигнуть договоренности.

В 2016 году между акционерами ретейлера разгорелся конфликт, а в середине ноября прошлого года над «Юлмартом» нависла реальная угроза банкротства. Тогда с разницей в один день в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратился некто Олег Морозов, а затем ООО «Балтийская электронная площадка» (БЭП). Позднее иск о взыскании с акционеров и экс-гендиректора «Юлмарта» 1 млрд рублей подал Сбербанк.

 

На конец октября 2016 года помимо кредиторской задолженности перед Сбербанком, ВТБ, «Уралсибом», Газпромбанком, банком «Санкт-Петербург» и еще шестью банками на сумму около 4 млрд рублей «Юлмарт» имел непогашенную кредиторскую задолженность перед поставщиками и подрядчиками более 12 млрд рублей.

«Юлмарт» — один из крупнейших российских интернет-ритейлеров. В рейтинге 20 крупнейших компаний Рунета компания опустилась с 4-го на 7-е место, оценка ее стоимости за год упала к  февралю 2017-го с $1,1 млрд до $236 млн.

Кто еще лично поручался по крупным кредитам?

 

Пример Костыгина — не первый в истории российского бизнеса, когда предприниматель выступает поручителем по крупному кредиту своей компании, а затем получил повестку в суд.

В 2012 году экс-владелец группы компаний «Эстар» Вадим Варшавский выступил личным поручителем по кредиту в 2,8 млрд рублей. В 2014 году ВТБ подал иск о взыскании оставшейся задолженности в размере около 2 млрд рублей, суд требования банка удовлетворил. Бизнесмен обжаловал это решение, и осенью 2016 года арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что сделка является ничтожной.

Бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов дал личное поручительство по каждому из полученных у БМ-банка кредитов. Летом 2015 года банк подал иск к бизнесмену, а в декабре того же года он был признан банкротом.

В августе 2016 года председатель совета директоров и совладелец AFI  Development Лев Леваев подписал личное поручительство по кредиту, выданному ВТБ «дочке» AFI Development компании ООО «Краун Инвестментс». В сентябре стороны договорились о реструктуризации кредита.

Читайте также: Война в онлайне. Из-за чего поссорились акционеры «Юлмарта» и «Атлант» расставил сети: как переводчик Дмитрий Костыгин создал бизнес с оборотом 70 млрд рублей

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+