К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Почему Трамп отказался от политики Обамы на Кубе

Фото Mario Tama / Getty Images
Фото Mario Tama / Getty Images
Демократы видят в Кубе очередной рынок сбыта американских товаров широкого потребления, а также ищут возможности для инвестиций в информационный бизнес острова. Республиканцы же, опирающиеся на промышленно-добывающую и аграрную элиту, отводят Кубе роль сырьевого придатка, из которого можно выгодно вывозить полезные ископаемые

В пятницу, 16 июня, президент США Дональд Трамп объявил об отмене политики по нормализации отношений с Кубой, которой придерживалась администрация Барака Обамы.

Инициатива предыдущего президента позволила восстановить дипломатические отношения двух стран, ослабила ограничения на ведение бизнеса на Кубе для американских компаний, расширила возможности посещения Острова свободы американскими туристами, а также помогла многим нелегальным иммигрантам узаконить своё пребывание в США.

Несмотря на заявление Трампа о «полной отмене односторонней сделки», политика Обамы, на данный момент, будет пересмотрена частично, путём введения ограничений на туристическое посещение острова, ужесточения торгового эмбарго и давления на финансовый сектор Кубы.

 

Следует сказать, что чёткой, последовательной позиции в отношении Кубы у Трампа, по всей вероятности, нет. Так, 15 ноября  1999 года, выступая перед ветеранами военной бригады 2506 (подразделение, сформированное правительством США из кубинских эмигрантов, которое использовалось для свержения режима Фиделя Кастро во время операции в заливе «Кочинос» в апреле 1961 года) он заявил, что является жёстким сторонником экономического эмбарго, а также не намерен заниматься бизнесом на Кубе.  Это заявление совершенно не мешало компании Трампа тайно нарушать закон об эмбарго, строить гостиницы и казино на острове Свободы с 1998 года, инвестируя в коммунистическое правительство Фиделя Кастро не менее $70 000. Незадолго до вступления в предвыборную гонку, будущий президент сказал, что «концепция [Барака Обамы — С. Ш.] по открытию Кубы просто прекрасна». Однако на этапе политической борьбы за Белый дом Трамп пообещал избирателям отменить «нечестную» сделку, заключенную предыдущим президентом.

Решение Дональда Трампа не является его личным волеизъявлением, но носит строго партийный прореспубликанский характер.  Официальное намерение, подтолкнувшее правительство США к ужесточению политики, — наказать кубинское правительство за нарушения прав человека -  следует считать не более чем политической ширмой, тогда как настоящие причины необходимо искать в экономической, внешне- и внутриполитической плоскости.

 

Экономический фактор

Демократы видят в Кубе очередной рынок сбыта американских товаров широкого потребления, бытовой электроники, медицинских товаров, а также ищут возможности для инвестиций в информационный бизнес острова. Республиканцы, опирающиеся на промышленно-добывающую и аграрную элиту, отводят Кубе роль сырьевого придатка, из которого можно выгодно вывозить полезные ископаемые (никель, медные руды и пр.), взамен предлагая продукцию промышленного производства, сельскохозяйственные товары, а также инвестиции в газовую и нефтяную отрасль «свободного острова».

Вполне вероятно, что этот взгляд определяет и политическую стратегию партий в отношении Кубы. Демократы, справедливо понимая, что на кубинском рынке можно развиваться, не оглядываясь на коммунистический режим, в 2014 году разработали стратегию «взаимодействия» с правительством страны. В её основу было заложено стимулирование развития рыночных отношений в Кубе и либерализации её экономики, что в долгосрочной перспективе должно было способствовать установлению лояльного Вашингтону правительства. Позиция Барака Обамы не была взята с потолка, но основывалась в том числе на векторе экономического развития Кубы, которое после распада СССР идет по пути реформ. Сегодня экономика революционного острова медленно, но верно движется от планового сектора хозяйства к частно-капиталистическому, основу её развития составляют сахарная промышленность, туризм и сфера услуг. Всего лишь 10 лет назад страна начала массово подключаться к интернету и мобильной связи, что также является перспективным торговым направлением для американского капитала.

 

Республиканцы, наоборот, придерживаются традиционной стратегии «давления», первостепенно направленной на смену политического режима, за которым должны последовать благоприятные экономические изменения (в частности — приватизация промышленного сегмента экономики). При этом «слоны» также опираются на суровые реалии кубинской экономической действительности:  практически весь промышленно-добывающий сектор Кубы находится в руках государства.

директиве
осле начала нормализации отношений правительство США
усилило взыскания
с американских промышленных компаний, которые пытались вести бизнес на Кубе.

Учитывая все эти факторы, республиканцам просто невыгодно становиться друзьями кубинского народа, а соблюдать политику предыдущего президента — политически близоруко.

Внутриполитический фактор

Важной причиной изменения кубинской политики явилось стремление администрации Трампа расширить свою электоральную базу в важном, «не определившемся» штате Флорида. Этот штат является местом концентрации кубинской диаспоры, которая по своим политическим предпочтениям является прореспубликанской. Именно поэтому в качестве места для анонсирования нового поворота в кубинской политике был выбран Майами.

Вопреки мнению, распространяемому в отечественных СМИ, поддержка Дональда Трампа со стороны кубинской диаспоры во Флориде была не такой уверенной. На прошедших выборах половина кубинского электората проголосовала за Хиллари Клинтон, чему способствовала жесткая антимиграционная риторика Трампа, затронувшая латиноамериканских избирателей. Как показывают статистические отчёты, Трамп победил во Флориде за счет активизации консервативного белого населения сельских и пригородных районов. В то же время он серьезно уступил Клинтон в наиболее населенных округах штата, таких как Майами-Дейд, Броуард, Палм-Бич, Ориндж, Хилсборо, в которых сосредоточена большая часть кубинцев, проживающих в штате.

 

Жертвуя Кубой ради Флориды, Дональд Трамп делает заявку на предстоящие выборы в Конгресс 2018 года и президентские выборы 2020 года. Он прагматично стремится заручиться поддержкой консервативного кубинского большинства в тех округах штата, которые не так давно проголосовали за Хиллари Клинтон и могут определить исход предстоящих противостояний.

поддержку от правительства США. Нажитый финансовый капитал, «старым кубинцам» удалось конвертировать в политическое влияние, пиком которого следует считать создание в 1981 году Кубинско-Американского национального фонда (КАНФ) — консервативной организации, выступающей против коммунистического правительства Кубы.

Однако в последнее десятилетие лицо кубинской диаспоры серьезно изменилось. Интенсивная иммиграция с Кубы мелких собственников, сельской и рабочей бедноты сформировала широкую прослойку «новых кубинцев» которые не имеют стартовых возможностей своих предшественников и поддерживают тесные связи с родственниками, оставшимися на родине. «Новые кубинцы» более либеральны и заинтересованы в политике социальной государственной поддержки, которую традиционно стараются проводить демократы. В  отличие от своих консервативных земляков они поддерживали инициативы предыдущего президента по стабилизации отношений с Островом свободы.

Внешнеполитический фактор

Одной из причин, подтолкнувших Кубу к улучшению диалога с Соединенными Штатами, явилась политическая и экономическая дестабилизация в Венесуэле (главном торговом партнере Кубы), произошедшая после смерти Уго Чавеса и резкого падения мировых цен на нефть. Субсидирование экономики Кубы стало невозможным.  В этих условиях внешнеполитической задачей администрации Барака Обамы явилось стремление к ликвидации венесуэло-кубинского сближения посредством нормализации отношений с одной страной и поддержки оппозиционного движения — в другой. Дальновидное решение, пришедшее на замену провальным попыткам США изолировать Кубу как в экономическом, так и дипломатическом пространстве.

 

Администрация Трампа, надо полагать, преследует аналогичную цель - однако другими, проверенными методами. На упреки со стороны либералов в том, что политика Трампа вернет Кубу в антиамериканский лагерь, республиканцы могут ответить, что Кубе возвращаться уже некуда. Политическая нестабильность в Венесуэле, наметившийся кризис «левого движения» в большинстве стран Латинской Америки, завершение в 2016 году гражданской войны в Колумбии вместе с экономическими проблемами на Острове свободы являются благоприятной почвой для «окончательного давления» на Кубу. Именно этой политике, в теории, должен соответствовать новый курс Дональда Трампа. Однако свято место пусто не бывает, поэтому, укрепляя экономическую и политическую изоляцию Острова свободы, Трампу следует держать в уме Китай — второго по величине кубинского торгового партнера.

Какие будут последствия?

Несмотря на изменение риторики, резких и сиюминутных изменений во взаимоотношениях двух стран ждать не стоит. 16 июня Трамп лишь указал направление, в котором его администрации предстоит работать при выстраивании диалога с Кубой. В течение последующих 30 дней начнут прорабатываться методы проведения намеченной политики, еще некоторое время потребуется для того чтобы претворить их в жизнь, в том числе провести новые законы через Конгресс США, преодолев оппозицию демократов. Поэтому реальных изменений в отношениях Гаваны и Вашингтона следует ожидать только к 2018 году.

Дональд Трамп отходит от политики Обамы лишь частично. Посольство США, открытое в Гаване при предыдущем президенте, продолжит свою работу. Трамп не станет ликвидировать политику «мокрой и сухой ноги», которая позволила незарегистрированным кубинским мигрантам остаться в США. Администрация Трампа также не будет вводить ограничения на денежные переводы, осуществляемые многими кубинцами на родину. По всей вероятности, США продолжат сотрудничество с Кубой в области информатизации острова. Однако среди надвигающихся изменений следует ожидать ужесточения иммиграционного законодательства, уменьшения финансирования в области научно-технического сотрудничества, а также сворачивания некоторых программ в области безопасности.

 

Наиболее пострадавшими от политики Трампа отраслями экономики Кубы станут сфера услуг и туристический бизнес вследствие ужесточения правил для частных поездок американцев на Кубу.  Путешествие на Остров свободы теперь будет возможным для американцев только в составе туристической группы и через турфирму, одобренную правительством Соединенных Штатов. Посредством давления на туристический сектор администрация Трампа стремится ослабить влияние кубинского военного конгломерата (Grupo de Administración Empresarial S. A., или GAESA), который контролирует значительную часть экономики Кубы, в том числе 60% гостиничного бизнеса страны.

менее 10% от общего турпотока. Более того, количество американцев, желающих посетить Кубу, не слишком-то растет.
Неразвитый сервис, перебои с интернетом, недостаток воды и продуктов питания, отталкивают от Кубы потенциальных американских туристов.

Очень многое сейчас будет зависеть от позиции кубинского правительства, а также от кулуарных договоренностей между Вашингтоном и Гаваной. Отношения двух стран пережили долгий период репрессий, который ознаменовался обамовской «оттепелью». Политика Трампа может привести двусторонний диалог к продолжительному «застою», ну а там, может быть, придет и «перестройка».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+