К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Два китайских миллиардера потеряли больше $1,5 млрд после партийной критики онлайн-игры

Фото Jerome Favre / Bloomberg via Getty Images
Фото Jerome Favre / Bloomberg via Getty Images
Китай является крупнейшим игровым рынком в мире по доходам производителей игр

Двое китайских миллиардеров – Чжан Чжидун и Ма Хуатен – потеряли больше $1,5 млрд на двоих за полдня. Это произошло после того, как Коммунистическая партия Китая сравнила онлайну-игру Honor of Kings, производством которой занимается основанная ими Tencent Holdings, с «ядом».

Как пишет South China Morning Post, 4 июля в «Жэньминь жибао», официальной газете Компартии КНР,  вышла статья о том, что Honor of Kings является «ядом» и «наркотиком», который вредит подросткам. В материале говорилось, что число пользователей игры в Китае – около 80 млн, то есть фактически в нее играет каждый 17-й житель страны. В статье также приводились несколько примеров того, как чрезмерное увлечение Honor of Kings приводило к фатальным последствиям.

«Как компания, которая делает добро для этого мира, мы получим больше в долгосрочной перспективе, даже если мы пожертвуем некоторой краткосрочной прибылью», — заявили на это в Tencent Holdings, установив дневной лимит в один час для игроков в возрасте до 12 лет, запретив им играть в Honor of Kings после 21:00. Подросткам в возрасте от 12 до 18 лет отведено два часа игрового времени ежедневно. Tencent также сообщила, что обновит платформу родительского контроля, чтобы родители могли контролировать игровые аккаунты своих детей.

 

Акции отреагировали на инцидент резким снижением: бумаги упали на 5,1% на Гонконгской бирже, до $266,4 за акцию, сократив капитализацию компании почти на $17,5 млрд.  Согласно данным Forbes Real Time, после этого состояние Жана Жидона за полдня сократилось на $435 млн, до $10,5 млрд, а Ма Хуатенга – на $1,2 млрд, до $30,8 млрд.

«Инвесторы очень обеспокоены показателями Tencent, учитывая, что большая часть доходов холдинга зависит от продаж  игры», — говорит Вэй Вэй, трейдер Huaxi Securities. «Контроль со стороны правительства в игровой индустрии, скорее всего, будет усиливаться», — добавляет он.

 

Tencent Holdings – оператор WeChat,  крупнейшей социальной сети КНР, и издатель Honour of Kings, самой популярной в мире  игры для мобильных телефонов. Компания была создана в 1998 году Ма Хуатэном и Чжаном Чжидуном. В 2004 году компания успешно провела IPO, а в августе 2016 года даже обогнала по капитализации Alibaba Group — тогда Tencent Holdings стоила $249 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости