К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Слияние двух масел: участник списка Forbes объединяет свой агрохолдинг с конкурентом

Фото Александра Поготова / РИА Новости
Фото Александра Поготова / РИА Новости
В перспективе новая компания Сергея Кислова («Юг Руси») и Владислава Бурова (ГК «Букет») может стать лидером российского рынка

Бизнесмен Сергей Кислов решил объединить свой крупнейший актив, группу «Юг Руси», с «Солнечными продуктами», входящими в ГК «Букет» Владислава Бурова. Это следует из ходатайств, одобренных Федеральной антимонопольной службой (ФАС), пишут «Ведомости».

Планируется, что кипрская SolPro Investments приобретет 62% акций принадлежащей Кислову YR Investments Group, еще 38% отойдут кипрской Indicativo Capital, «дочке» SolPro. Вместе с тем YR получит 32,01% акций SolPro. Владелец SolPro – зарегистрированная на острове Сент-Люсия в Карибском море Vertex Group Ltd, бенефициары которой неизвестны.

По словам источника издания, контрольный пакет в объединенном бизнесе достанется структурам «Солнечных продуктов». Знакомые Кислова указывают, что бизнесмен уже около года пытался продать «Юг Руси». Причина в том, что сам он устал от оперативного управления и при этом не смог передать бизнес наследникам, утверждает один из собеседников издания.

 

«Солнечные продукты» — ключевой актив группы «Букет» Владислава Бурова, партнера председателя Госдумы Вячеслава Володина. До конца 2000-х годов предприниматель был акционером «Солнечных продуктов».  В 2016 году группа заняла второе место по производству маргарина с долей 23,2%, четвертое — по производству майонеза (16%), по данным Масложирового союза.

«Юг Руси» основана в 1992 году и первоначально занималась производством и экспортом муки. В 1999 году «Юг Руси» запустила в эксплуатацию маслодобывающий завод, а год спустя вывела на рынок торговую марку «Золотая семечка». Сейчас производство растительного масла — ее основной бизнес. Компании владеет брендами «Злато», «Милора», «Сто рецептов» и «Аведовъ». Сам Кислов с 2011 года входит в российский список Forbes, в 2017 году его состояние было оценено в $650 млн.

 

В целом рейтинг 200 богатейших людей России в 2017 году стал рекордным по числу бизнесменов, разбогатевших на сельском хозяйстве, — 10 человек, чье совокупное состояние оценивается в $8,6 млрд. Причиной этого стал рост сельхозпроизводства — 4,8% в прошлом году, экспорт в этой сфере вырос на 5%.

Читайте также: Питательная среда: в рейтинге Forbes-2017 рекордное количество бизнесменов аграрного сектора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости