К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Косвенные санкции: экс-глава BP вынужден покинуть совет L1 Energy Фридмана

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Ранее компания российского миллиардера была вынуждена продать активы в Великобритании по требованию Лондона

Бывший исполнительный директор BP Тони Хейворд вынужден разорвать свои связи с LetterOne Михаила Фридмана и покинуть консультативный совет компании, сообщает Sky News со ссылкой на собственные источники. Телеканал указывает, что это произошло в тот момент, когда L1 «изо всех сил» пыталась получить одобрение правительств Великобритании и США на покупку нефтегазовых активов в этих странах.

Источники телеканала, близкие к L1, подтвердили отставку Хейворда, который в настоящее время занимает пост председателя Glencore Xstrata, одной из крупнейших в мире диверсифицированных сырьевых горнодобывающих компаний.

Ряд источников Sky News в отрасли предположили, что консультативный совет L1 Energy будет отменен или расформирован, потому что немецкая нефтегазовая группа Dea, которую компания Фридмана приобрела в 2015 году, имеет свой собственный наблюдательный совет, который выполняет схожие функции.

 

Комитет советников L1 Energy возглавляет Джон Браун, предшественник Хейворда в качестве руководителя BP. В прошлом Хейворд работал личным помощником Брауна. В консультативном совете L1 Energy также состоят Эндрю Гулд, бывший председатель BG Group, Чип Гудиер, который возглавлял горную BHP Billiton, и Скотт Шеффилд, председатель Pioneer Natural Resources. По словам источников, часть из них могут присоединиться к наблюдательному совету Dea.

Представитель L1 отказался комментировать предстоящий уход  Хейворда из консультативного совета. Связаться с Хейвордом не уадлось.

 

L1, базирующаяся в Люксембурге, была создана Михаилом Фридманом, ранее возглавляшим ТНК-BP в России. LetterOne инвестировала в различные компании, в том числе в Uber.

Однако, пытаясь приобрести энергетические активы, L1 столкнулась с политическим сопротивлением по обе стороны Атлантики. Группа вышла из сделки о покупке техасского нефтяного производителя ExL Petroleum Management LLC в начале этого года. Причиной этого стали опасения, что сделка будет отклонена Комитетом по иностранным инвестициям США, который анализирует зарубежные инвестиции на предмет потенциальных рисков национальной безопасности.

L1 Energy также была вынуждена продать ряд нефтяных месторождений Dea в Северном море в Великобритании, как того требовал британский министр энергетики Эд Дэви: Лондон опасался, что расширение антироссийских санкций затруднит разработку месторождений. Это вызвало раздражение у Фридмана и его коллег, указывает Sky News.

 

В настоящее время компания также финансирует проекты в Египте и Алжире, которые, как считают в L1, помогут поддерживать среднегодовой рост производства в Dea примерно на 15% до 2021 года.

Читайте также: Им не страшна национализация: 10 миллиардеров с наибольшими активами за рубежом

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+