К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Fake Tower: как в Грузии строят поддельный небоскреб Трампа

Фото: REUTERS / Eduardo Munoz
Фото: REUTERS / Eduardo Munoz
Грузинские бизнесмены почему-то убеждены, что проблем с законом у них из-за этого не возникнет

Бизнесмен Георгий Рамишвили, глава Silk Road Group,  планирует построить в Грузии фейковую Trump Tower. Об этом свидетельствует расследование, проведенное американским Forbes.

Изначально Дональд Трамп (№544 в глобальном рейтинге Forbes, состояние $3,5 млрд) действительно собирался возводить Trump Tower на берегу Черного моря в Батуми.  Соглашение об этом было подписано между ним и президентом Грузии Михаилом Саакашвили в 2012 году. Планировалось, что в жилом комплексе будет 47 этажей, а его строительство обойдется в $250 млн. Партнером Трампа с грузинской стороны выступала как раз Silk Road Group.

Тем не менее в начале января 2017 года, незадолго до инаугурации Трампа, компании выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что принято решение «формально завершить разработку проекта Trump Tower в Батуми». Причиной этого стали опасения, что бизнес Трампа в бывшей стране СНГ вызовет «конфликт интересов».

 

Однако, как выяснил Forbes, Рамишвили намерен все-таки завершить начатое, пусть и в одиночку. Поддельная Trump Tower будет расположена на участке площадью 60 700 кв.м., она будет построена на основе первоначального проекта. Интерьер высотки будет таким, каким его задумывала дочь миллиардера Иванка Трамп.

Проблема заключается в том, что грузинский бизнесмен не может использовать название Trump Tower. По словам бизнесмена Гиорги Рцхиладзе, партнера Рамишвили, постройка может получить имя T Tower.

 

Когда-нибудь, говорят партнеры, они надеются полностью отказаться от этой уловки, возродить старое лицензионное соглашение и официально назвать башню Trump Tower, отдав примерно 12% всех продаж бизнесу президента за эту привилегию. «Башня будет готова к марке Trump, — говорит Рцхиладзе, — если марка Trump готов вернуться к башне».

«Я намеренно привезу 20 московских [жителей] из России, чтобы они купили квартиры, хорошо? И я собираюсь сделать так, чтобы [Владимир] Путин купил квартиру здесь. Это будет здорово», — шутит Рцхиладзе, давая понять, что партнеры намерены максимально привлечь внимание СМИ и общества к своему проекту.

Знакомство Дональда Трампа с Грузией состоялось в 2009 году. Это была обычная деловая поездка миллиардера. Рцхиладзе, также известный как музыкант под псевдонимом «Король Джордж», был знаком с бывшей супругой действующего президента США Иваной Трамп. Он пригласил ее в Грузию. Однако затем у Рцхиладзе возникла мысль, что он может напрямую сотрудничать с Trump Organization.

 

Когда Трамп получил план, он не был впечатлен. «Единственная Джордия, в которую я собираюсь, — это Атланта», — сказал он (по-английски названия Грузии и штата Джорджия, где расположена Атланта, звучат одинаково). Для того, чтобы реализовать проект, Рцхиладзе должен был привлечь кого-то более состоятельного и влиятельного, и таким человеком стал Рамишвили.

Рамишвили заработал свое состояние в 1990-ые, транспортируя нефтепродукты из таких мест, как Азербайджан и Чечня, в Грузию и порты на Черном море, откуда их можно было отправить на европейские рынки.

В 2004 году бизнесмен был арестован и содержался в тюрьме в течение нескольких дней, обвинения против него так и не были выдвинуты. В 2013 году правительство Грузии запустило против него расследование по подозрению в отмывании денег, но затем прекратило его, сославшись на отсутствие доказательств. По словам самого Рамишвили, сейчас ему принадлежат активы в Грузии общей стоимостью около $500 млн.

О том, как новый президент США посещал Советский Союз, вы можете узнать в материале: Три визита за 30 лет. Что делал молодой Трамп в СССР

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+