К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Король филантропов: Билл Гейтс пожертвовал $4,6 млрд на борьбу с малярией

Фото Contributor / Getty Images
Фото Contributor / Getty Images
Состояние основателя Microsoft сократилось до $85,2 млрд, но он все равно остается богатейшим человеком в мире

Билл Гейтс, самый богатый человек планеты по версии Forbes, передал 64 млн акций Microsoft стоимостью $4,6 млрд на благотворительность. Об этом свидетельствуют данные Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Это означает, что его состояние сократилось с $89,8 млрд (согласно данным Forbes Real Time на утро 16 августа) до $85,2 млрд, пишет Forbes. До этого момента основателю Microsoft принадлежало 2,3% акций компании, теперь же его доля сократилась до 1,3% акций. По данным Forbes, бумаги Microsoft в настоящее время составляет всего 9% от его состояния.

Это пожертвование стало самым крупным для миллиардера за 17 лет, указывает Bloomberg. В 1999 году он передал на благотворительность $16 млрд, а в 2000 году — еще $5,1 млрд.

 

Пожертвованные средства пойдут на борьбу с малярией. Гейтс дал старт кампании, в рамках которой его фонд пожертвует страдающим от малярии семьям из Мозамбика по одной противомоскитной сетке от имени каждого, кто прочитает последний пост Гейтса в его блоге и пройдет по его следам небольшой тест. Распространять сетки будет некоммерческая организация World Vision.

Помимо распространения обработанных инсектицидом сеток, фонд Гейтса также стремится популяризировать борьбу с малярией. Миллиардер не раз говорил о значительном прогрессе, достигнутом в этой сфере: с 2000 года число людей, ежегодной умирающих от малярии, сократилось вдвое. Сам бизнесмен охарактеризовал это достижение как «чудесное», однако от болезни в прошлом году умерли 429 000 человек.

 

Bill & Melinda Gates Foundation является крупнейшим благотворительным фондом в мире. На сегодняшний день он предоставил гранты на сумму более $40 млрд и поддерживает организации в более чем 100 странах. Среди целей фонда — поддержка и улучшение системы здравоохранения, борьба с голодом в развивающихся странах и с распространением туберкулеза, СПИДа, малярии и т.д.

В состав членов правления фонда входит близкий друг Билла Гейтса миллиардер Уоррен Баффет, который также регулярно делает пожертвования фонду. В частности, в июле 2017 года он передал фонду акции принадлежащей ему Berkshire Hathaway стоимостью $3,17 млрд.

Билл Гейтс заработал состояние на компании по производству программного обеспечения Microsoft, основанной им с Полом Алленом в 1975 году. Несмотря на то, что Гейтс пожертвовал десятки миллиардов долларов на благотворительность, он остается самым богатым человеком в мире.

 

Читайте также: Владимир Потанин: «У нас с Гейтсом и Баффетом совпадают общечеловеческие представления»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости