К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Андрей Бородин прокомментировал Forbes разблокировку своих счетов в Швейцарии

Фото DR
Фото DR

Утром 16 августа представитель офиса федерального прокурора Швейцарии, сообщил, что счета беглого президента «Банка Москвы» Андрея Бородина (№126, $0,8 млрд) в местных банках были разблокированы.

«Да, это действительно так», — подтвердил Бородин Forbes через своего помощника.

Пресс-секретарь федерального прокурора Андре Марти рассказал, что счета разблокировали еще «поздней весной», и тогда же Бородин получил доступ «более, чем к 300 млн швейцарских франков на примерно двадцати счетах».

 

Бородин рассказал Forbes, что его «проинформировали о решении, когда оно было принято», а на вопрос о трехмесячной задержке с сообщением об этом ответил, что не знает «правил работы швейцарских прокуроров со СМИ и поэтому не готов спекулировать на эту тему». Он отказался комментировать, оставит ли деньги на швейцарских счетах или переведет их в другие страны. Например, в Великобританию, в которой в 2013 году он получил политическое убежище.

Средства, о которых идет речь были заблокированы в 2012 году по запросу российских правоохранителей, которые возбудили двумя годами ранее уголовное дело против Бородина. Вместе с бывшим вице-президентом банка  Дмитрием Акулининым его обвиняют в России в мошенничестве в особо крупном размере.

 

В 2011 году Бородин был объявлен в международный розыск, и тогда же российские информационные агентства сообщали, что в Швейцарии против него заведено уголовное дело об отмывании денег. По словам Бородина, «оно было закрыто в 2015 году».

Теперь швейцарские правоохранители не только сняли блокировку со счетов Бородина, но и заявили, что отказываются оказывать российским коллегам юридическую поддержку в этом уголовном деле. Представитель Федерального управления юстиции страны объяснил действия властей тем, что, по их мнению, «в России [Бородину] не гарантировано справедливое судебное разбирательство». А пресс-секретарь прокуратуры уточнил, что Швейцария отказалась в этом случае от юридической помощи российским коллегам, потому что в России «не соблюдаются процессуальные принципы, определенные в Европейской конвенции о защите прав человека».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости