К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Саид Гуцериев стал кандидатом в рейтинг Forbes 200 богатейших бизнесменов России

Фото Simon Dawson / Bloomberg via Getty Images
Фото Simon Dawson / Bloomberg via Getty Images
Основатель Бинбанка и группы «Сафмар» миллиардер Михаил Гуцериев сообщил Forbes, что сделал своего сына совладельцем нефтяного бизнеса группы

Сегодня вышел новый рейтинг Forbes богатейших семей России. Клан Гуцериевых занял в этом рейтинге первое место, но состояние его главы, основателя и основного владельца группы «Сафмар» Михаила Гуцериева снизилось с $6,3 млрд (по данным майского рейтинга Forbes 200 богатейших бизнесменов) до $5,5 млрд. Произошло это в основном из-за того, что Гуцериев передал значительную часть активов группы своему сыну Саиду, состояние которого для рейтинга семей было оценено Forbes в $770 млн.

В преддверии составления рейтинга Михаил Гуцериев в интервью Forbes признался, что передал сыну не только доли в новых активах группы — по 10% в торговых сетях «Эльдорадо» и «М.Видео», но и часть своей доли в нефтяных компаниях «Русснефть» и «Нефтиса». Он сказал буквально следующее: «Саид, мой сын, работает по 16 часов в сутки. Он заслуживает уважения. У него теперь есть доли в нефтяном бизнесе — я с ним поделился своим пакетом».

До последнего времени доля Михаила Гуцериева в нефтяных активах группы составляла 70%, остальные 30% делились между его братом Саит-Саламом Гуцериевым и племянником Микаилом Шишхановым. Из своих 70% акций Гуцериев отдал сыну 19% акций, оставив себе контрольный пакет.

 

Слова Гуцериева подтверждаются данными кипрского реестра: сегодня Саиду принадлежит 19% акций компании Lambency Holdings, через которую группа «Сафмар» контролирует нефтяные компании «Нефтиса» и «Русснефть».

Помимо долей в нефтяных компаниях, Саид владеет долями в сетях по торговле бытовой техникой «Эльдорадо», «М.Видео» и «Техносила». Ему также принадлежит около 20% акций  ПАО «Сафмар Финансовые инвестиции» (бывшее название ПАО «Европлан»), холдинга, объединяющего лизинговые, страховые и пенсионные активы группы: 100% акций АО ЛК «Европлан», 49% САО «ВСК» и 100% АО НПФ «Сафмар». Саиду опосредованно принадлежит и 31,22% акций НПФ «Доверие».

 

Гуцериев младший возглавляет советы директоров «М.видео» и «Эльдорадо», но основное место его работы – компания «Фортеинвест», которая занимается переработкой нефти и реализацией нефтепродуктов. С декабря 2014 года Саид является гендиректором компании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+