К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дорогая сталь. Главные российские металлурги разбогатели больше чем на $1 млрд за полдня

Фото Дениса Кожевникова / ТАСС
Фото Дениса Кожевникова / ТАСС
Росту состояний российских миллиардеров способствовало оживление китайское экономики, подхлестнувшее рост цен на ресурсы

Пятеро самых состоятельных бенефициаров российских металлургических компаний меньше чем за сутки разбогатели на $1,1 млрд.  Об этом свидетельствуют подсчеты Forbes. Согласно данным Forbes, состояние владельца «Севестрали» Алексея Мордашова 31 августа увеличилось на $243 млн, до $18,2 млрд. Это позволило ему вновь занять первую строчку в Forbes Real Time.

Основной владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, сейчас находящийся на второй строчке рейтинга, за сутки разбогател на $282 млн, до $17,3 млрд, а Роман Абрамович, в чьем распоряжении находится почти треть акций Evraz, — на $105 млн (до $9,7 млрд). Состояние Виктора Рашникова, которому принадлежит почти 90% акций Магнитогорского металлургического комбината (ММК), увеличилось $286 млн, до $8,4 млрд.

Прирост благосостояния металлургов объясняется ростом акций принадлежащих им компаний. Акции «Севестрали» подорожали с начала дня на 2,5% — с 892 до 917 рублей за штуку, акции НЛМК — на 2%, со 134 до 137 рублей за бумагу, акции Evraz — на 6,5%, с 320 до 338 пенсов, а акции ММК — на 2,5%, с 39,2 до 40,4 рублей.

 

Однако рост демонстрирует не только черная металлургия, но и цветная. Акции ГМК «Норильский никель», крупнейшего производителя никеля и палладия в мире, 31 августа подорожали почти на 3%, с 9483 рублей до 9779 рублей за штуку, а состояние Владимира Потанина, которому принадлежит 30,41% акций компании, выросло сегодня на $233 млн (до $14,4 млрд). Суммарно пятеро миллиардеров разбогатели на $1,149 млрд.

Основной причиной роста акций компаний стал рост цен на металлургическое сырье, а именно на коксующийся уголь и железную руду, который наблюдается на мировых рынках, пояснил Forbes начальник управления инвестиций «Райффайзен Капитала» Владимир Веденеев. «Кроме того, данные по китайской экономике указывают на определенное оживление, и это тоже провоцирует рост спроса на сырьевые товары глобально и на сталь в частности», — подчеркнул он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+