К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ма Хаутен разбогател за полдня почти на $1 млрд, но так и не смог обойти Джека Ма

Фото Bobby Yip / Reuters
Фото Bobby Yip / Reuters
Столь быстро состояние китайского миллиардера увеличилось благодаря росту стоимости акций его телекоммуникационной компании Tencent

Состояние Ма Хуатен, основателя китайского интерне-гиганта Tencent Holdings, меньше чем за день увеличилось на $953 млн, до $37,3 млрд. Об этом свидетельствуют данные Forbes Real Time

Главный конкурент бизнесмена, крупнейший акционер Alibaba Джек Ма, за этот период «прибавил» только $15 млн. Сейчас его состояние оценивается в $37,6 млрд, что позволяет ему оставаться богатейшим человеком КНР по версии Forbes.

Состояние Хуатена увеличилось на фоне роста котировок его компании – 11 сентября они выросли на 2,8%, до 330,8 гонконгских долларов ($42,37). Росту акций Tencent способствовало оживление инвесторов, последовавшее за решением КНДР воздержаться от проведения ядерных испытаний в минувшие выходные, указывает Nikkei Asia Review.

 

Свою роль сыграли и сообщения о том, что Tencent ведет переговоры с Tapas Media из Сан-Франциско, планируя начать выпуск популярных комиксов на китайском языке.

В целом же рост Tencent и Alibaba отражает стремительный рост онлайн-услуг и контента в Китае, самой густонаселенной стране мира и стране с наибольшим количеством пользователей интернета, писал Forbes. При этом на лицо отличие КНР от других стран азиатского региона, где первые строчки в рейтингах Forbes занимают в первую очередь магнаты недвижимости, такие как Ли Кашин.

 

В то время как Alibaba известна как международный онлайн-ретейлер, Tencent, зарегистрированная в Гонконге, менее известна за пределами Китая. Tencent может похвастаться широким спектром популярных услуг и продуктов, включая онлайн-платежи и игры, а также популярной системой для передачи текстовых и голосовых сообщений WeChat.

Хуатен родился в 1971 году в провинции Гуандун. Первым местом работы будущего миллиардера была компания China Motion Telecom Development, поставщик телекоммуникационных услуг и продуктов, где он занимался разработкой программного обеспечения для пейджеров.

В 1998 году Хуатен вместе с бывшими одноклассниками основал Tencent, первым продуктом которой стал мессенджер OICQ (аналог ICQ). В 2004 году холдинг вышел на IPO. В 2007 и 2014 годах журнал Time назвал бизнесмена одним из самых влиятельных людей в мире.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости