К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Плохие новости: основатель Oracle потерял $3,7 млрд за день

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Несмотря на рост выручки IT-гиганта на 14%, отчетность компании не порадовала инвесторов

Основатель Oracle  Ларри Эллисон потерял 15 сентября $3,7 млрд, а рыночная капитализация его компании снизилась на $14 млрд. Сейчас состояние бизнесмена оценивается в $59,5 млрд, свидетельствуют данные Forbes Real Time. Причина этого — падение акций производителя ПО, последовавшее за публикацией квартального отчета компании.  Данные показали, что прибыль Oracle в первом финансовом квартале выросла на 14% по сравнению с тем же периодом в 2016 году – с $1,8 млрд до $2,2 млрд. Выручка выросла на 7%, до $9,19 млрд, что оказалось выше оценок экспертов – они прогнозировали $9,03 млрд.

Тем не менее аналитиков разочаровал прогноз на следующий квартал – он оказался ниже их ожиданий.  В компании считают, что во втором квартале выручка вырастет на 2-4%, а прибыль на акцию составит 64-68 центов на штуку. В то же время аналитики  ожидали, что прибыль составит 68 центов на акцию, а выручка вырастет на 4,7%. Однако в целом акции Oracle демонстрируют позитивную динамику — с начала года они подорожали на 29%. Состояние Эллисона, которому принадлежит 25% акций компании, выросло с 1 января на $12,5 млрд.

Эллисон, соучредитель и исполнительный директор Oracle, основал компанию в 1977 году.  В 1997 году компания вышла на IPO. Эллисон ушел с поста генерального директора Oracle в сентябре 2014 года, его заменили сначала Марк Херд, а затем Сафра Кац. Сейчас Oracle является вторым по величине доходов производитель программного обеспечения после Microsoft. Однако выручка от продаж ПО выросла лишь на 2% в первом квартале, однако она по-прежнему приносит около двух третей выручки компании.

 

В то же время агрессивно масштабирует свой облачный бизнес и эффективно конкурирует с такими IT-гигантами, как Salesforce и Amazon.  В прошлом квартале общий доход от облачных решений вырос на 51%, до $1,5 млрд. «Устойчивый рост нашего многомиллиардного облачного бизнеса продолжает увеличивать общий доход и прибыль в целом Oracle все больше и больше», — заявила Кац Forbes. «Oracle начнет 2018 год с очень серьезного старта», — заключила она.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+