К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Отчет аналитика обвалил акции Ubiquiti и лишил миллиардера Роберта Пера $250 млн

Фото Nikki Boertman / TNS / ZUMA Wire
Фото Nikki Boertman / TNS / ZUMA Wire
Основатель Citron Research опубликовал отчет, в котором обвинил компанию бизнесмена в мошенничестве. Миллиардер обвинения отверг, аналитика назвал «клоуном», но все равно потерял $250 млн

Владелец профессионального баскетбольного клуба Memphis Grizzlies Роберт Пера за день потерял $248 млн. Теперь Forbes оценивает его состояние в $3,1 млрд. Причиной падения стали обвинения в мошенничестве, выдвинутые в адрес принадлежащего бизнесмену производителя беспроводных сетевых устройств Ubiquiti.

18 сентября аналитик Citron Research Эндрю Лефт опубликовал отчет Citron Expose Ubiquiti Networks. В нем он рассказывал о том, что деятельность Ubiquiti вызывает у него недоверие, в частности, у Лефта вызвали сомнения утверждения, что маржа Ubiquiti выше, чем у конкурирующих компаний. После публикации доклада акции Ubiquiti упали почти на 8%, а состояние миллиардера, которому принадлежит почти 70% акций компании, сократилось на $248 млн.

Эксперт указывает, что компании Пера удалось, если верить их отчетности, добиться потрясающих результатов на фоне падающего рынка, при том, что Ubiquiti не размещала рекламу, и у нее нет финансового и технического директора. Лефт также обращает внимание на то, что Ubiquiti не раскрывает информацию о марже по всем регионам, публикую лишь общие данные. Однако в США, данные которые публично известны, прибыль намного меньше средней, что также является, по мнению эксперта, доказательством фальсификации отчетности.

 

Аналитик также приводит еще ряд аргументов, в частности, он указывает, что Ubiquiti вела бизнес в основном в тех стран, которые традиционно используются для отмывания денег. Лефт напоминает, что Пера, выступая на конференции Ubiquiti Networks Fiscal Q4 2017, заявил, что «Ubiquiti, как компания, была неправильно понята многими людьми». «То, что Пера называет «недопониманием», мы называем корпоративным мошенничеством. Эти предупреждения очевидны не только для опытного инвестора, но и для любого читателя, способного критически мыслить», — убежден аналитик.

Ubiquiti официально комментировать доклад не стала, однако в Twitter сам Пера написал: «Я просто опущу голову и позволю продуктам и цифрам говорить самим за себя. Приношу свои извинения тем, на кого повлияли эти клоуны».

 

Эндрю Лефт — инвестор и аналитик, основатель Citron Research, он регулярно публикует отчеты о фирмах, которые, по его утверждению, переоценены или причастны к мошенничеству. Одним из наиболее ярких кейсов для  Лефта стало расследование в отношении Valeant Pharmaceuticals. Он утверждал, что Valeant использует сеть специализированных аптек, которые она же фактически контролирует, чтобы поддерживать продажи своих дорогостоящих лекарств и не позволить пациентам и их страховым компаниям перейти на менее дорогостоящие аналоги. В результате акции фармпроизводителя упали более чем на 90% по сравнению с пиком в августе 2015 года, а генеральный директор Майкл Пирсон в марте 2016 года ушел в отставку.

Тем не менее, у Лефта случались и промахи. В апреле 2016 года Citron опубликовала отчет, в котором утверждалось, что Mobileye стоит $11 за акцию, но менее чем через год компания была куплена Intel за $15 млрд, или $65,34 за акцию. В конце 2016 года Citron опубликовал отчет о том, что акции Nvidia готовы упасть до $90 долларов, однако они в 2017 году подорожали почти вдвое.

Аналитик Morningstar Илья Кундозеров заявил Forbes, что, по его мнению, обвинения Citron Research не окажут долгосрочного влияния на бизнес компании Пера. Он напомнил, что Ubiquiti, в отличие от других технологических гигантов, таких как Apple или Microsoft,  использует стратегию использования самого необходимого («bare bones»), и поэтому у них нет отделов рекламы и маркетинга. «Это не является существенным доказательством того, что компания мошенничает», — убежден он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+