К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Меня воспринимали как технаря»: миллиардер Мильнер рассказал о работе в комиссии Медведева

Фото REUTERS / Mike Blake
Фото REUTERS / Mike Blake
Бизнесмен рассказал в интервью американскому Forbes, что уже несколько лет не приезжал в Россию и не инвестировал в российские компании с 2009 года

Основатель фонда  DST Global Юрий Мильнер дал интервью американскому Forbes, где рассказал о работе  в комиссию по модернизации, учрежденной президентом России Дмитрием Медведевым.

В самом правительстве бизнесмен не работал, однако входил в состав комиссии в 2009-2011 годах. Мильнер рассказал, что попал туда, будучи председателем  Mail Group.

«Меня воспринимали как технаря. Я консультировал правительство по проекту под названием «Электронное правительство». Мы исследовали информацию со всего мира, чтобы узнать, что делают другие правительства в области размещения данных в облаке и в сфере предоставления электронных услуг, таких как выдача водительских прав и подача налогов в электронном виде», — рассказал он.

 

Бизнесмен добавил, что собрания комиссии проводились раз в два месяца. «У меня не было никакого персонала. Я участвовал исключительно как частное лицо», — пояснил он.

Миллиардер отметил, что на протяжении последних 3-4 лет не возвращался в Россию и уже перевез в США всю свою семью, включая родителей. Он подчеркнул, что DST не инвестировал в Россию с 2009 года, когда фонд был основан.

 

Бизнесмен также подтвердил, что в прошлом году инвестировал в Cadence, стартап Джареда Кушнера, зятя президента США Дональда Трампа. Мильнер подчеркнул, что руководствовался исключительно бизнес-интересами и для него эта инвестиция ничем не отличалась от остальных.

Комментируя обвинения в адрес Facebook в том, что соцсеть использовалась для влияния на исход выборов президента США, Мильнер отметил, что его отец, выросший в Советском Cоюзе, всегда советовал ему «держаться подальше от политики». «Мой отец был мудрым человеком, и принцип «держаться подальше от политики» стал одной из причин, по которым я рано стал ученым. С тех пор я придерживаюсь этого», — заключил он.

Мильнер с 2000-х годов занимается венчурным бизнесом и развитием интернет-компаний в России. Сооснователь одного из крупнейших интернет-холдингов России Mail.ru Group, инвестировал в высокотехнологичные компании, включая Xiaomi, Spotify, Airbnb. Удачно реализовал акции Facebook, Twitter, Alibaba и JD.com. Учредил фонд Breakthrough Prize Foundation совместно с основателем Facebook Марком Цукербергом, сооснователем Google Сергеем Брином и другими IT-предпринимателями. Фонд ежегодно выдает премии в размере $3 млн за лучшие научные проекты.

 

Впервые был включен в глобальный рейтинге Forbes в 2011 году. К 100-летнему юбилею Forbes американская редакция журнала представила список наших современников, которые оказали влияние на весь мир, Юрий Мильнер стал в нем единственным россиянином.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+