К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Партнерство — это больше, чем дружба». Михаил Фридман о бизнесе

Михаил Фридман Фото Сергея Савостьянова / ТАСС
Михаил Фридман Фото Сергея Савостьянова / ТАСС
Что сказал бы Михаил Фридман, чтобы устроиться на работу в Forbes, по какому принципу подбирает себе сотрудников и почему партнеры по бизнесу важнее друзей

Председатель наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман выступил на бизнес-форуме «Атланты», где в ходе сессии ответил на вопросы главного редактора Forbes Николая Ускова.

О потенциальном устройстве на работу в Forbes

Я не знаю, в каком бы качестве меня могли принять в журнал Forbes, но, если, например, в качестве аналитического обозревателя, я бы сказал, что у меня большой опыт работы в бизнесе, и я вполне гожусь даже для того, чтобы мне платили повышенную ставку в вашем журнале.

 

О поиске новых сотрудников

Нескольких крупных менеджеров и даже партнеров мы нашли по объявлению в газете. Так к нам пришел будущий председатель правления Альфа-банка Андрей Раппопорт. Мой нынешний партнер Андрей Косогов, который возглавлял «Альфа-Капитал», тоже пришел по объявлению в газете. Но когда даешь объявление в газете, 80% [приходящих] людей — сумасшедшие.

 

О главных качествах, которые Фридман ждет от соискателей

Во-первых, нужно прийти вовремя. Это сейчас не очень модно, но я стараюсь приехать в назначенное время. Мне гораздо интересней поговорить не о профессиональных знаниях, потому что я гораздо меньше понимаю, чем человек, которого я интервьюирую. Те люди, которые претендуют на позицию топ-менеджера, как правило, и о бизнесе знают значительно больше меня, потому что они занимаются этим в профессиональном ежедневном режиме. Для меня очень важны человеческие качества. Из какой он семьи, где он учился, чем увлекается, любит ли он читать, какое кино он любит, и т.д. Вот это для меня важно.

О партнерах по «Альфа-Групп»

 

На мой взгляд, партнеры — это больше, чем друзья. Друзья — это замечательно, но в нашем очень отрегулированном мире дружба не часто проходит серьезные испытания. Партнерство — это серьезное испытание, это огонь, вода и медные трубы. Это деньги, это слава, это участие в принятии решений, это умение жертвовать своими интересами для общего блага и умение настоять на чем-то важном. Нужно чтобы люди, которые стали твоими партнерами, разделяли твои собственные ценности.

О роли письменных договоренностей в бизнесе

Я всегда стараюсь думать наперед. Мы были совсем молодые, 24-25 лет, но я говорил: «Ребята, все хорошо, мы действительно чувствуем близость и надежность, но жизнь сложно устроена… Давайте подпишем какие-то бумаги о том, как мы будем расходиться, как мы будем делить и т.д.» Какие-то серьезные бумаги мы подписали в 1992 году, причем не по российским законам, потому что их не существовало, а по западным нормам. И я думаю, что то, что мы это сделали, нам очень помогло.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости