К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

После пожара: состояние основателя «Синдики» снизилось на $50 млн

Фото Мити Алешковского / ТАСС
Фото Мити Алешковского / ТАСС
Строительный рынок был крупнейшим активом участника списка Forbes Арсена Канокова

«Синдика», один из крупнейших строительных рынков Подмосковья, 8 октября сгорел дотла. Это был основной актив в портфеле бывшего президента Кабардино-Балкарии, члена Совета Федерации Арсена Канокова, чье состояние Forbes оценил в 2017 году в $500 млн.

При подсчете состояния Канокова в феврале 2017 года Forbes оценил «Синдику» в $125 млн (7,1 млрд рублей). Просто вычесть эту сумму из оценки нельзя — необходимо учесть сумму потенциального страхового возмещения.

Пресс-служба Всероссийского союза страховщиков (ВСС) в понедельник сообщила, что торговый центр был застрахован в компании «ВТБ Страхование» на сумму 4,2 млрд рублей. Договор страхования включает в себя риски утраты, гибели и повреждения имущества страхователя, в том числе при пожаре.

 

В то же время заместитель генерального директора «ВТБ Страхование» Алексей Володин предупредил, что для принятия решения о выплате еще необходимо выяснить причины пожара и сопоставить их с условиями договора. Экспертиза, необходимая для выплаты, может занять от 3 до 6 месяцев. В пресс-службе ВТБ уточнили, что реальный риск их банка составляет €3 млн, остальная сумма перестрахована у ведущих мировых страховщиков.

Если Канокову вернутся по страховке 4,2 млрд рублей, при нашей оценке «Синдики» в 7,1 млрд рублей его состояние снизится как минимум на $50 млн (2,9 млрд рублей).

 

Кроме того, нужно учесть, что часть полученных по страховке средств пойдет на погашение кредита Сбербанка. Летом 2014 года пресс-служба Северо-Кавказского банка Сбербанк России сообщила, что банк в 2013 году выдал ООО «Синдика-О» более 4 млрд рублей кредитных средств. Представитель «Синдики» в беседе с Forbes пояснила, что страховое покрытие по ТЦ «Синдика» превышает остаток по кредиту, который был взят на строительство торгового центра. Какая часть кредита остается непогашенной — неизвестно. Согласно данным «Контур.Фокус», 90% долей ООО «Синдика-О» заложены в Сбербанке сроком до конца 2021 года.

Строительный торговый центр площадью 150 000 кв. м был расположен на 65-м км внешней стороны Московской кольцевой автомобильной дороги. На территории ТЦ работало около 1000 магазинов, большинство из которых специализировались на продаже стройматериалов, и подземная парковка на 5200 машино-мест.

Пожар начался днем 8 октября, огонь быстро распространился по зданию и охватил почти весь торговый центр. Общая площадь возгорания, в результате которого обрушилась крыша строения, составила 55 000 кв. м. Причины произошедшего пока не установлены, но главные версии, рассматриваемые следствием, — это поджог и нарушение правил эксплуатации электрооборудования, сообщал источник «Интерфакса». В пресс-службе «Синдики» Forbes заявили, что компании нанесен значительный ущерб, но она приложит все усилия для того, чтобы восстановить объект. По словам самого основателя «Синдики» Канокова, торговый центр будет построен в ближайшие полгода-год. «Это будет улучшенный вариант, будет больше торговых площадей, и капитализация компании в итоге вырастет», — сказал он Forbes.

 

Формально «Синдика» Канокову не принадлежит — он, как сенатор, не может заниматься бизнесом. По информации ЕГРЮЛ, ООО «Синдика-О», оператор сгоревшего комплекса, на 49% принадлежит супруге бизнесмена Фатиме Каноковой, 21% принадлежит бывшему гендиректору УК «Синдика» Артуру Карданову, 10% — зарегистрированной на BVI Трумарк Эссетс Лимитед, оставшиеся 20% распределены между ООО «Ивент-проект» и ООО «Агроторг». Доли всех учредителей, кроме офшорной компании, заложены по одному кредиту Сбербанка. В 2007 году в интервью «Ведомостям» Каноков утверждал, что владеет 100% группы «Синдика». У группы есть еще пять торговых комплексов в Москве, общая арендная площадь которых составляет более 50 000 кв.м, построенный к олимпиаде отель Radisson Blu Paradise Resort & Spa в Сочи и целый ряд других региональных проектов.

В бизнес-империю Канокова раньше входили аэропорты Калининграда («Храброво») и Минеральных Вод, которые он в 2016 году продал холдингу «Новапорт» Романа Троценко. Как рассказывал Forbes сам Каноков, претендентов было несколько, включая «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга, но он решил сотрудничать именно с Троценко, так как они давно знакомы. Общая сумма сделки, по словам Канокова, составила «около 10 млрд рублей», из них 4,2 млрд рублей он получил за продажу долей. В апреле 2017 был продан проект застройки 0,6 га на 1-й Тверской-Ямской улице — его приобрел Vesper.

«Синдика» интересовалась покупкой Кунцевского рынка в Москве, но срок окупаемости проекта (10 лет) оказался слишком длинным. В результате группа приобрела один из центральных рынков Новороссийска и большой торговый комплекс в Туле, планирует покупку еще одного отеля в Сочи.

От пожара пострадал не только бизнес семьи Канокова. Арендаторы торгового центра и владельцы автомобилей, которые во время ЧП находились на подземной парковке, понесли серьезные убытки. Как сообщил президент ВСС Игорь Юргенс, общая сумма ущерба от пожара в «Синдике», по предварительным данным, составляет около пяти миллиардов рублей. Владельцы автомобилей могут рассчитывать на компенсацию только в случае наличия КАСКО, пояснил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости