К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Основатели малоизвестной австралийской компании разбогатели на $1,4 млрд за сутки

Фото Atlassian
Фото Atlassian
Среди клиентов австралийской компании Atlassian — NASA, SpaceX и Airbnb

Майк Кэннон-Брукс и Скотт Фаркухар — соучредители корпоративной программной фирмы Atlassian, малоизвестной австралийской компании. Тем не менее, у нее немало известных клиентов — среди них Tesla, SpaceX, Spotify и все университеты «Лиги Плюща».

Atlassian — разработчик программного обеспечения Jira, предназначенного для управления разработкой ПО и отслеживания ошибок разработчиков. Также австралийской компании принадлежит разработчик программного обеспечения Cenqua, разработчик сервиса управления проектами Trello и др.

19 октября Atlassian опубликовала отчетность за первый квартал нового финансового года. Согласно этим данным, доходы компании за этот период в годовом исчислении выросли на 42%, а число клиентов превысило 100 000 человек. После этого акции компании подорожали на 25%, а капитализация Atlassian впервые превысила $10 млрд.

 

Примерно три пятых долей бизнеса принадлежит Кэннон-Бруксу и Фаркуару. Согласно данным Forbes, состояние каждого из них за эти сутки увеличилось на $700 млн, до $3,5 млрд (по данным на 23 октября).

Два коренных австралийца впервые встретились в Университете Нового Южного Уэльса, где они обучались по одной и той же стипендиальной программе. В последний год обучения в колледже Кэннон-Брукс отправил электронное письмо нескольким друзьям, предложив им поучаствовать в создании компании. Фаркуар был единственным человеком, который откликнулся.

 

После окончания школы они создали компанию, которая обеспечивала стороннюю поддержку шведской фирмы-разработчика программного обеспечения. Эта концепция оказалась сложной для масштабирования, поэтому они какое-то время экспериментировали и в конечном итоге остановились на Jira — инструменте отслеживания ошибок для разработчиков.

Они сделали продукт доступным для покупки онлайн из любой точки мира, что и стало залогом быстрого роста компании, даже когда они управляли ей из Сиднея. В конце концов Jira получила большое преимущество среди технических систем на разных континентах. Впоследствии Atlassian запустила вики-систему Confluence и Hipchat — службу обмена сообщениями, аналог Slack.

В 2017 году Кэннон-Брукс начал работать с Илоном Маском, чтобы применить технологии создания батарей Tesla Hornsdale Power Reserve в Южной Австралии, которая страдает от энергетического кризиса. Маск пообещал, что его компания построит систему в течение 100 дней после подписания контракта, либо предоставить ее австралийским властям бесплатно. 1 октября он сообщил, что работы идут с опережением срока.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+