К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Поддержка Владимира Лисина: премьер Дмитрий Медведев вступился за НЛМК в споре с ЕЭК

Фото Олега Королева для Forbes
Фото Олега Королева для Forbes
Дмитрий Медведев заблокировал прецедентное решение Евразийской экономической комиссии по НЛМК. Комиссия между тем готовит новые антимонопольные дела

Решение Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по штрафу НЛМК миллиардера Владимира Лисина приостановлено после обращения премьера Дмитрия Медведева, следует из сообщения на официальном сайте комиссии.

ЕЭК начала расследовать цены НЛМК и его «дочки» «ВИЗ-Сталь» на трансформаторную сталь по заявлению «Кентауского трансформаторного завода». Комиссия установила, что НЛМК является монополистом в Казахстане и Белоруссии и с января 2015 по июль 2016 года устанавливал на этих рынках наценку от 5,3 до 23%. За это ЕЭК назначил НЛМК штраф в 217 млн рублей.

В НЛМК с ЕЭК не согласились, указав, что использовали наценку для «компенсации высоких рисков». Никакой дискриминации не было, подчеркивали в пресс-службе комбината: цены НЛМК на трансформаторную сталь в Казахстане существенно ниже, чем у конкурентов.

 

Отменить решение ЕЭК можно двумя способами - обратиться в суд Евразийского экономического союза (ЕАЭС), либо в других вышестоящих органах. Ранее в НЛМК заявляли, что намерены обжаловать решение ЕЭК в суде. Фактически же НЛМК пошел по пути «административного обжалования», сетует директор департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич.

Сначала в защиту НЛМК выступило Минэкономразвития, рассказывают два источника Forbes. Но по регламенту оспорить решение ЕЭК можно только на уровне вице-премьера страны-участницы ЕАЭС. Тогда за НЛМК вступился первый вице-премьер Игорь Шувалов. Для отмены решения, обращение Шувалова должен рассмотреть и поддержать Совет ЕЭК. На 31 октября заседаний на эту тему не было, сообщил Сушкевич. Если до 2 ноября заседание Совета так и не состоится, то решение против НЛМК вступит в силу, писал «Коммерсант».

 

В итоге вопрос был переведен на уровень Дмитрия Медведева, говорит сотрудник аппарата правительства. Требование — отменить решение, так как расследование проведено с нарушениями и комиссией учтены не все факторы, поясняет источник, знакомый с позицией российской стороны. Пока обращение российского премьера не рассмотрит межправительственный совет, решения ЕЭК по НЛМК приостанавливается. Получить комментарий пресс-секретаря Дмитрия Медведева не удалось, представители Игоря Шувалова и НЛМК отказались от комментариев.

Это первый в истории ЕЭК штраф за антимонопольное нарушение, отмечает юрист «Яковлев и партнеры» Екатерина Смирнова. В разработку попал не только НЛМК, говорит Сушкевич: «Ведем расследования на девяти различных рынках». По его словам, это в том числе рынки автошин, грузовых автомобилей и железнодорожных колес. Смирнова считает, что комиссия подает рынку очевидный знак: «С наднациональным регулятором придется считаться».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости