К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Труп под следствием: найденный мертвым канадский миллиардер имел проблемы с законом

Фото Chris Helgren / Reuters
Фото Chris Helgren / Reuters
Бизнесмен собирал средства для премьер-министра Джастина Трюдо, нарушая таким образом, по мнению следствия, закон о лоббизме

Канадский миллиардер Бернард «Барри» Шерман (состояние $3 млрд по оценке Forbes), основатель и председатель канадской компании по производству дженериков Apotex, найденный мертвым в своем доме несколько дней назад, находился под следствием, сообщает местное издание Toronto Star.

Бизнесмена подозревали в нарушении закона о лоббировании. По информации газеты, всего за несколько дней до смерти Шерман предпринимал попытки прекратить расследование.

Канадская газета Hill Times указывает, что Шерман оказался в центре скандала после того, как федеральный комиссар Карен Шеперд объявил о расследовании о сборе средств, который бизнесмен проводил в августе 2015 года. Тогда Шерман собирал деньги для нынешнего премьер-министра Джастина Трюдо и либерального депутата Майкла Левитта.

 

Пожаловалась на действия Шермана организация Democracy Watch, которая заявила, что он не имел права этим заниматься, так как был включен в список лоббистов при регистрации Apotex, и сбор им средств мог создать конфликт интересов.

Прошлой осенью Apotex и Шерман подали в Федеральный суд заявление о прекращении расследования, утверждая, что оно несправедливо и необоснованно. Согласно сообщениям The Globe and Mail, расследование по сути является просто попыткой дискредитировать компанию.

 

В рамках своего расследования Бюро комиссариата лоббирования провело беседу с Шерманом как о мероприятии 2015 года, так и о предстоящем сборе средств для министра финансов Билла Морно. Расследование дела еще продолжается, за несколько до гибели Шермана его адвокаты подали в суд необходимые документы.

Это конфликт был не единственным, возникшим между фармацевтической компанией и канадскими властями.

Apotex также подала иск против федерального правительства с требованием возместить $500 млн за финансовый и репутационный ущерб от запрета 2014 года, когда компании запретили импортировать лекарства с индийских предприятий из-за проблем, связанных с качеством данных исследований. В конечном итоге правительство сняло запрет после помещения инспекторов на канадские заводы компании и тестирования продуктов из Индии.

 

75-летний Шерман и его 70-летняя супруга Хани были найдены мертвыми в своем доме в Норт-Йорке (Торонто) 15 декабря. Тела обнаружил агент по недвижимости, который помогал паре продать их дом. В полиции охарактеризовали смерть миллиардера как «подозрительную» и сообщили, что, предположительно, супруги скончались от удушения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости