К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд Лондона арестовал активы украинских миллиардеров Коломойского и Боголюбова

Фото Константина Сазончика / ТАСС
Фото Константина Сазончика / ТАСС
Активы на сумму в $2,5 млрд арестованы по иску национализированного год назад Приватбанка. В такую же сумму Forbes оценивает совокупное состояние двух его бывших владельцев

Высокий суд Лондона постановил арестовать активы бывших владельцев и руководителей Приватбанка, украинских миллиардеров Геннадия Боголюбова (№3 в рейтинге самых богатых граждан Украины Forbes, состояние $1,4 млрд) и Игоря Коломойского (№5, $1,1 млрд). Общая сумма активов по всему миру, которые подлежат аресту, превышает $2,5 млрд. Об этом говорится в сообщении, размещенном 20 декабря на сайте Приватбанка.

«19 декабря 2017 Высокий суд Англии издал приказ о всемирном арест активов господ Коломойского и Боголюбова, а также шести компаний, которые им, предположительно, принадлежат или находятся под их контролем», — отмечается в пресс-релизе.

Из него следует, что Приватбанк начал судебное разбирательство в Высоком суде Лондона против своих бывших владельцев и руководителей Коломойского и Боголюбова. Приказ об аресте их активов был выдан на основании представленных суду доказательств, которые свидетельствуют, что Коломойский и Боголюбов вывели из банка почти $2 млрд. И при помощи незаконных операций перевели эти средства на компании, которые им тайно принадлежали или находились под их контролем.

 

«Путем этого процесса Приватбанк планирует вернуть средства, сумма которых вместе с процентами составляет более $2,5 млрд», — отмечается в пресс-релизе.

В Приватбанке выразили уверенность, что английский суд честно и объективно рассмотрит поданный иск и в результате банку удастся вернуть выведенные из него средства.

Приватбанк и «евромайдан»

Крупнейший банк Украины — Приватбанк — был создан в 1992 году Коломойским и Боголюбовым. Они начинали свой бизнес в Днепропетровске с продажи компьютеров и до поры до времени старательно избегали «большой политики». После «евромайдана» ситуация изменилась, и Коломойский и его партнеры выступили в числе главных спонсоров «революции достоинства».

Когда пророссийские выступления охватили города юго-востока Украины, Коломойский занялся политикой уже лично. Он возглавил администрацию прифронтовой Днепропетровской области и жесткими методами подавил имевшуюся в городе оппозицию. Геннадий Корбан, младший партнер хозяина «Привата», специалист по корпоративному рейдерству и силовым операциям, сыграл выдающуюся роль в организации украинских парамилитарных формирований, который вынесли на своих плечах основную тяжесть первых месяцев вооруженного конфликта в Донбассе.

Позднее представителей Коломойского начали вытеснять с ключевых позиций в национальной экономике. Упущен контроль над «Укрнафтой» (большая часть добычи собственной нефти на Украине), потеряна «Укртранснафта» (аналог российской «Транснефти», госкомпания, но управлялась людьми «Привата»). Сам Коломойский ушел с поста губернатора Днепропетровской области. Его протеже Игорь Палица потерял должность губернатора Одесской области, его сменил Михаил Саакашвили. Геннадий Корбан был демонстративно арестован и провел в следственном изоляторе несколько недель.

Тогда же у банка возникли проблемы. В результате 18 декабря в 11 часов ночи Совет национальной безопасности Украины на специальном заседании с участием ключевых министров правительства принял решение о национализации «Приватбанка».

На Приватбанк тогда приходилось 21% активов банковской системы Украины, 36% вкладов физических лиц, 51% выданных пластиковых карт, 61% банкоматов. В госсобственность Украины Приватбанк перешел за одну гривну.

Приватбанк и Россия

В разгар «евромайдана», 4 марта, Приватбанк получил серьезный удар: Владимир Путин в ходе пресс-конференции назвал Коломойского, несколькими днями ранее раскритиковавшего президента России за позицию по Крыму, «уникальным проходимцем» — из-за давнего корпоративного конфликта между украинским бизнесменом и его российским «коллегой» по списку Forbes Романом Абрамовичем. В тот же день КПРФ потребовала проверить банк на причастность к финансированию терроризма.

7 марта 2014 года была введена временная администрация в Москомприватбанке — российской «дочке» Приватбанка. Руководство Москомприватбанка, включая председателя правления Дмитрия Барбаяна, было отстранено.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+