К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бажаев продал спорткомплекс «Олимпийский» миллиардерам Нисанову и Илиеву

Фото Натальи Гарнелис / ТАСС
Фото Натальи Гарнелис / ТАСС
Новые собственники обещают вложить $300-400 млн в реконструкцию спортивного комплекса, которая продлится с 2019 по 2021 год

Компания «Киевская площадь» (№96 в рейтинге 200 крупнейших компаний России Forbes) миллиардеров Года Нисанова и Зараха Илиева приобрела у группы компаний «Альянс», президентом которой является еще один член списка Forbes Муса Бажаев, спорткомплекс «Олимпийский».

Сделка была осуществлена в декабре 2017 года, сообщили Forbes в пресс-службе «Киевской площади». Сумму сделки в компании не комментируют. Новые собственники «Олимпийского» — Нисанов и Илиев —планируют инвестировать в проект не менее $300-400 млн, уточнила представитель «Киевской площади».

Спорткомплекс «Олимпийский» у метро «Проспект Мира» был построен к Олимпийским играм в Москве в 1980 году. По словам заместителя мэра в правительстве Москвы Александра Горбенко, «на сегодняшний день все спортивные объекты спорткомплекса «Олимпийский» морально устарели и уже не отвечают потребностям столицы и международным стандартам качества обслуживания. «Олимпийскому» давно требовалась реконструкция, требовался инвестор, который готов взять на себя модернизацию этого важного для Москвы объекта», — сообщил Forbes Александр Горбенко.

 

Как пройдет реконструкция

СК «Олимпийский» будет закрыт на реконструкцию в 2019 году. В компании отметили, что в ходе двухлетней реконструкции все существующие спортивные объекты СК «Олимпийский» сохранят свое функциональное назначение. Также предусмотрено полное сохранение исторических фасадов спорткомплекса. Его площадь увеличится с нынешних 213 000 кв. м до 300 000 кв. м, но не за счет изменения габаритов зданий, а благодаря оптимизации внутренних пространств.

В рамках реконструкции плавательного и прыжкового бассейнов в них будут установлены современные системы очистки воды и смонтированы плазменные экраны для трансляции соревнований. Запланирована полная реконструкция хоккейного и футбольного полей. Для удобства болельщиков и посетителей построят переход из зоны бассейнов в зону спорткомплекса, также будут переделаны входные группы в спорткомплекс.

 

Многофункциональный зал-трансформер оснастят современной акустической системой. В СК «Олимпийский» появится новый центр выставок и конференций.

К 2021 году в обновленный СК «Олимпийский» будут входить оздоровительно–реабилитационный комплекс, плавательный и прыжковый бассейны, гимнастические залы, аквапарк, центр экстремального спорта, крытый каток, теннисные корты, концертный зал, центр выставок и конференций, многозальный кинотеатр с возможностями просмотра в 3D и 5D форматах, детский развлекательный центр, спа- и фитнес-зоны, кафе и рестораны. В спорткомплексе появится парковка на 5 000 машиномест.

По словам главы комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила Дегтярева, «проект реконструкции СК «Олимпийский» будет иметь важное значение для популяризации массового спорта, в том числе среди молодежи, и расширит возможности для тренировок профессиональных спортсменов. Кроме того, спорткомплекс сможет стать площадкой для проведения крупных национальных и международных соревнований и новым популярным объектом для посещения туристами. К тому же, в «Олимпийском» будут традиционно проводиться концерты, шоу; комплекс значительно расширит свои возможности как культурного центра и станет местом для семейного досуга, молодежного и детского отдыха, деловых встреч... Все это отвечает стратегическим задачам государства в сфере развития спорта, туризма и молодежной политики», — отметил депутат.

 

Реконструкцией СК «Олимпийский» займется компания APA Wojciechowski (Польша), — она уже участвует в строительстве отеля в «Зарядье», — 87% которого «Киевская площадь» выкупила у наследников Дмитрия Шумкова в сентябре 2016 года.

Собственники «Олимпийского»

Мэрия Москвы решила продать «Олимпийский» в 2012 году, но торги более пяти раз переносились из-за отсутствия заявок. Успешный аукцион по приватизации принадлежащих Москве 64% акций спорткомплекса был проведен 23 мая 2014 года. «Олимпийский» был продан за 4,67 млрд рублей. Покупателем оказалось ЗАО «Нефтегазпрод», связанное с ОАО «Группа «Альянс» Бажаева. При этом на встрече мэра Москвы Сергея Собянина с «Клубом инвесторов» города в качестве нового владельца «Олимпийского» был представлен председатель совета Центра правовых инициатив юрист Дмитрий Шумков. Однако, после смерти г-на Шумкова в декабре 2015 года стало известно, что основным владельцем спорткомплекса «Олимпийский» является Муса Бажаев. Его представитель сообщил тогда, что доли Дмитрия Шумкова в спорткомплексе нет. При этом 8 % комплекса принадлежат отдельным физическим лицам еще со времен продажи «Олимпийского» на торгах 2014 года, — заявил представитель «Киевской площади» после завершения сделки.

Компания «Киевская площадь» является владельцем крупнейших в Москве вещевых рынков «Садовод», «Москва», «Южные ворота», а также ТЦ «Европейский», гостиницы «Украина», комплекс торговли продовольствием — «Фуд Сити». Компания ведет сразу несколько знаковых объектов: отель на Варварке возле парка «Зарядье», один из домов-книжек на Новом Арбате (его переделывают в гостиницу 4 звезды), реконструкция Щелковского автовокзала и другие.

В 2015 году компания построила на ВДНХ Центр океанографии и морской биологии «Москвариум». По итогам 2016 года «Киевская площадь» возглавила рейтинг Forbes «Короли российской недвижимости».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости