К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кому помогают миллиардеры. 10 крупнейших пожертвований 2017 года

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Миллиарды долларов ежегодно переходят от очень состоятельных людей на счета благотворительных организаций. В 2017 году многие участники списка Forbes выделили средства на развитие медицины и науки

The Chronicle of Philanthropy — источник новостей обо всем, что связано с благотворительностью — отслеживает суммы, пожертвованные дарителями, и каждый год публикует сведения о крупнейших публичных пожертвованиях. В 2016 году 10 крупнейших пожертвований составили в совокупности $4,3 млрд. В этом году общая сумма достигает $10,2 млрд.

Возглавляют список 10 крупнейших пожертвований 2017 года три дара на сумму $1 млрд и более. Все они поступили от состоятельных благотворителей, заработавших свои состояния в мире технологий.

Крупнейшее пожертвование сделали основатель Microsoft Билл Гейтс и его супруга Мелинда на общую сумму $4,6 млрд в акциях компании. Адресатом стал фонд, созданный супругами в 2000 году, — Фонд Билла и Мелинды Гейтс, деятельность которого направлена на развитие здравоохранения, повышение уровня жизни и образовательные проекты по всему миру. По данным Forbes, капитал фонда составляет примерно $40 млрд, а личное состояние Гейтса достигло $92 млрд.

 

Вслед за Гейтсами основатель Facebook Марк Цукерберг и его супруга Присцилла Чан передали $1,9 млрд Фонду Чан-Цукерберг, некоммерческому подразделению их собственной организации Chan Zuckerberg Initiative, которая является компанией с ограниченной ответственностью. По сообщению The Chronicle of Philanthropy, средства будут направлены на образовательные проекты, строительство жилья, науку и совершенствование системы уголовного правосудия. По данным Forbes, состояние Цукерберга составляет $75,8 млрд.

Третье крупнейшее пожертвование в отчете The Chronicle совершили Майкл Делл, основатель компании Dell, и его супруга Сьюзен. Деллы пожертвовали $1 млрд в качестве основы для собственной благотворительной организации, Фонда Майкла и Сьюзен Делл. По последним расчетам специалистов Forbes, состояние Майкла Делла равняется $24 млрд.

 

В отчет The Chronicle о крупных пожертвованиях и ежегодных поступлениях из частных источников не вошли пожертвования, о которых не сообщалось публично. Кроме того, в нем не упоминаются пожертвования в форме предметов искусства или анонимные подарки.

По данным The Chronicle, финансист Джордж Сорос в 2017 году совершил ряд пожертвований на общую сумму более $1 млрд, но не вошел в этот список, поскольку средства не были переданы в виде единого пожертвования.

Даритель

Размер пожертвования

Получатель

Билл и Мелинда Гейтс

$4,6 млрд

Фонд Билла и Мелинды Гейтс. Цель: нужды фонда.

Марк Цукерберг и Присцилла Чан

$1,9 млрд

Фонд Чан-Цукерберг. Цель: развитие образования, строительство жилья, научная деятельность и совершенствование системы уголовного правосудия.

Майкл Делл

$1 млрд

Фонд Майкла и Сьюзен Делл. Цель: нужды фонда.

Генри Хиллман

$800 млн (наследство)

Фонды семьи Хиллман. Цель: преимущественно на развитие Питтсбурга.

Флоренс Ирвинг

$600 млн

Медицинский центр Герберта и Флоренс Ирвинг при Колумбийском университете и Пресвитерианский Медицинский центр Ирвинга при Колумбийском университете в Нью-Йорке. Цель: нужды организаций.

Фонд Хелен Диллер

$500 млн

Калифорнийский университет в Сан-Франциско. Цель: финансирование студенческих стипендий, найм персонала, развитие биомедицинских и иных программ.

Рой Вагелос

$250 млн

Колледж терапевтов и хирургов Колумбийского университета, для учреждения стипендий и на финансирование исследовательских и медицинских программ

Фонд А. Джеймса и Элис Б. Кларк

$219,5 млн

Университет Мэриленда, на учреждение стипендий, профессорских позиций и программ

Генри Сэмюэли

$200 млн

Калифорнийский университет в Ирвайне. Цель: создание нового колледжа медицинских наук.

Джек и Лаура Данджермонд

$165 млн

Nature Conservancy. Цель: сохранение береговой линии в районе Санта-Барбара, Калифорния.

Источник: The Chronicle of Philanthropy

 

Перевод Натальи Балабанцевой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+