К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прощай, Glencore: что принес Олегу Дерипаске пятый день под санкциями

Фото Arnd Wiegmann / Reuters
Фото Arnd Wiegmann / Reuters
UC Rusal превращается в токсичный актив, даже трейдер Glencore, традиционно сотрудничающий с опальными странами, не может игнорировать этот факт

В ноябре 2017 года, когда будущее Олега Дерипаски казалось безоблачным, а его холдинг En+ Group провел IPO на Лондонской фондовой бирже, швейцарская трейдинговая компания Glencore договорилась обменять принадлежащие ей 8,75% акций UC Rusal на долю в En+. Планировалось, что после этого гендиректор Glencore Айван Глазенберг (№261 в глобальном рейтинге Forbes, состояние $6,5 млрд) войдет в совет директоров En+ Group. Однако после того, как Минфин США 6 апреля ввел санкции против Дерипаски и его компаний, планы партнеров изменились. Сегодня Glencore сообщил о том, что отказывается от конвертации принадлежащих ей акций UC Rusal в депозитарные расписки En+, а Глазенберг покинет совет директоров производителя алюминия.

Швейцарский трейдер — крупнейший (на $2,4 млрд) покупатель UC Rusal, при этом в сообщении утверждается, что контракты с компанией Дерипаски «не являются финансово значимыми для Glencore». Будет ли теперь швейцарская компания продавать свою долю в Rusal, не ясно.

Ранее совет директоров En+ Group покинули директор банка Natixis Доминик Фрэс и глава китайской AnAn International Чжао Гуанмин. AnAn — структура китайского энерготрейдера CEFC, на IPO в Лондоне она вложила в бумаги En+ Group $500 млн — треть всей привлеченной суммы.

 

Glencore давно работает в России: в 2017 году она заняла пятое место в рейтинге крупнейших покупателей российской экспортной нефти, составленном Forbes. Партнерство с Дерипаской началось еще в 2007 году, когда на базе «Русала», СУАЛа и алюминиевых активов Glencore была создана UC Rusal. Заслуги трейдера не остались незамеченными российской властью, в 2016 году президент Владимир Путин подписал указ о награждении Глазенберга орденом Дружбы.

Аналитики сходятся во мнении, что решение Glencore было вполне ожидаемым. «В нынешних условиях для Glencore, видимо, не имеет смысла менять одни подсанкционные бумаги на другие. Тем более что цена акций UC Rusal упала в два раза на панике», — говорит начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. По его мнению, сейчас более важен вопрос о трейдинговых операциях: UC Rusal продает в США около 10% объемов (более чем на $1 млрд), и покупатели могут отказаться от контрактов — у них на это есть около двух месяцев. UC Rusal уже попросила крупнейшие торговые дома не платить за поставки, чтобы деньги не оказались заблокированными.

 

Самое неприятное в этой ситуации для компании Дерипаски — это возможные последствия для работы с Glencore, на который приходилось 31% продаж всего металла UC Rusal, считает аналитик АКРА Максим Худалов. «Они пока не пришли к выводу, могут ли продолжать сотрудничать. Однако если вчитываться в этот закон, то это может грозить им некоторыми санкциями», — поясняет эксперт. Худалов напоминает, что швейцарский трейдер традиционно работает в регионах, которые имеют противоречия с западными регуляторами, — на этом исторически строился его бизнес. «Сложно сказать, нарушит ли Glencore свою историческую независимость сейчас, но есть риск, что они могут отказаться от прямых закупок у UC Rusal», — полагает Худалов.

Это не значит, что экспорт металла станет полностью невозможен: санкции наложены на Дерипаску и UC Rusal, но не на конкретные алюминиевые заводы, поэтому может произойти некая юридическая трансформация, в результате которой UC Rusal перестанет быть их акционером. «Вполне возможно, что обе компании (UC Rusal и En+ Group. — Forbes) в итоге ждет делистинг. А может, и смена собственника», — предполагает начальник управления инвестиций «Райффайзен Капитала» Владимир Веденеев. Алюминиевый производитель уже объявил о делистинге с парижской биржи Euronext (что примечательно, за день до объявления санкций). Бумаги компании также торгуются на биржах в Москве и Гонконге.

«Мы видели по истории с Ираном, что, даже несмотря на санкции, всегда остаются возможности для экспорта продукции. Алюминий — продукция востребованная, особенно учитывая, что российский алюминий имеет низкую себестоимость», — поясняет Худалов из АКРА. По его словам, это значит, что российский производитель может предлагать более удобные цены, что будет привлекать к нему мелких трейдеров в больших объемах. «Скидка в 10% на таком рынке имеет магическое влияние на покупателя», — резюмирует Худалов.

 

Если же Glencore будет искать других поставщиков, одним из возможных покупателей продукции UC Rusal может выступить Китай, испытывающий проблемы с экологией. Алюминиевая отрасль как раз является одним из источников загрязнений, потому что для производства металла используют угольные электростанции. «Если сейчас появится предложение большого объема готового качественного металла, который они могли бы взять для перекатки в продукцию c добавленной стоимостью, интерес будет достаточно высок. Компании понадобятся затраты на переформатирование цепочек и поиск аккуратных юридических решений, но в целом можно говорить, что варианты решения проблемы сбыта существуют», — говорит Худалов.

Glencore — не единственный иностранный партнер Олега Дерипаски. В 2011 году «Базовый элемент», сингапурская Changi Airports International и Сбербанк создали совместное предприятие «Базэл Аэро». Changi получила в этом активе 30% за $200 млн. «Базэл Аэро» управляет аэропортами в Краснодарском крае. Еще до санкций покупателя на свою долю в 20% начал искать Сбербанк. Планирует ли сингапурская компания выходить из партнерства с Дерипаской — неизвестно, на запрос Forbes в Changi не ответили. Но сегодня «Коммерсант» сообщил о том, что «Базел Аэро» рассматривает возможность выйти из управления аэропортом Геленджика и ищет покупателя на свою долю. ФАС уже одобрил ходатайство на выкуп аэропорта ВТБ и неназванным инвестором.

Трансформации происходят и внутри бизнес-империи другого совладельца UC Rusal Виктора Вексельберга, который также попал под санкции. Пока зримым воплощением решения американского Минфина стало падение состояния миллиардера более чем на $1 млрд, а также неожиданная реконструкция сайта его холдинга «Ренова», который сейчас недоступен. А 9 апреля стало известно, что швейцарская машиностроительная компания Sulzer, в которой «Ренове» принадлежит 64,4%, выкупит у холдинга Вексельберга 5 млн своих акций. В итоге доля «Реновы» сократится с 63,42% до 48,83%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости