К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнесмен Георгий Генс умер на Камчатке

Бизнесмен Георгий Генс умер на Камчатке
Создателю крупной российской IT-компании «Ланит» и владельцу розничных сетей re:Store и Samsung было 63 года

Основатель группы IT-компаний «Ланит» и владелец группы компаний Inventive Retail Group Георгий Генс скончался сегодня на горнолыжной базе на Камчатке. Вероятно, причиной смерти стал тромб, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на топ-менеджера компании. В пресс-службе «Ланита» Forbes уточнили, что у Генса остановилось сердце, когда он спускался с горы. У бизнесмена остались жена и двое детей.

Георгий Генс родился в 1954 году и по его рассказам первые деньги заработал в 14 лет, написав на заказ компьютерную программу. После учебы в МГУ и работы в ВНИИС (Всесоюзном НИИ автоматизации управления в непромышленной сфере) основал IT-компанию «Ланит» в 1989 году.

Компания занималась разработкой программного обеспечения под заказ, а также продавала системные решения. Впоследствии «Ланит» стала одним из крупнейших системных интеграторов в России (системные решения, консалтинг, дистрибуция, сетевая интеграция и др.) В числе крупнейших заказчиков — государственные учреждения, а самым известным проектом «Ланита» является разработка программного обеспечения для сайта госзакупок. Георгию Генсу удалось сохранить 100%-ный контроль в компании.

 

Также ему принадлежало 100% компании Inventive Retail Group, которая занималась запуском монобрендовых розничных сетей. На начало года она управляла 344 магазинами в 36 городах России: re:Store (продукция Apple), Samsung, Lego, Sony Centre, Nike и других. Продажи группы выросли в 2017 году составили 54,6 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости