К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Последний оплот: британские инвесторы больше не смогут прятаться за трастами

Фото Hannah McKay / Reuters
Фото Hannah McKay / Reuters
Состоятельным россиянам, которые владеют имуществом или получают доходы от источников в Великобритании через офшорный траст, стоит обеспокоиться

За последние несколько лет число законов об обмене и раскрытии информации в разных странах значительно выросло в рамках глобального тренда борьбы за прозрачность информации. Но их последствия могут быть более широкими, чем кажется частным лицам. Результатом некоторых из таких введенных мер может стать раскрытие информации о лицах не только в странах их проживания, но и в странах, в которых они косвенно инвестируют через структуры. Сочетание различных международных и местных режимов раскрытия информации делает позицию налогоплательщиков менее прогнозируемой и приводит к рискам утери конфиденциальной информации налогоплательщиков и возникновения споров с налоговыми органами при выявлении несоответствий, что практически неминуемо с учетом различий требований этих режимов.

Один из таких примеров — Реестр трастов, который был введен в Великобритании в 2017 году в результате внедрения Великобританией Четвертой директивы ЕС о предотвращении отмывания денежных средств. Он служит одновременно сводным реестром данных о бенефициарных владельцах трастов и административным ресурсом для доверительных управляющих для подачи налоговой отчетности в налоговые органы Великобритании. Новое законодательство распространяется как на трасты-резиденты Великобритании, так и на офшорные трасты, которые несут налоговые обязательства в Великобритании (владеют имуществом или получают доходы от источников в Великобритании). Причем это касается даже тех случаев, когда лица, связанные с трастом, проживают за пределами страны. Налоговые обязательства включают налоги на доходы и прирост капитала, налог на прирост капитала для нерезидентов, налог на наследство и гербовые сборы (это значит, что при применении освобождения от налога или возникновения других типов налогов и сборов (например, НДС) регистрировать их не обязательно). Важно отметить, что обязательство по регистрации офшорных трастов возникает только в случае, если налоговые обязательства появляются у самого траста, а не у компаний, которыми они владеют. Исключением из этого правила будет только использование номинальных компаний.

Какие данные и когда необходимо раскрыть? Ответственность по регистрации траста лежит на доверительных управляющих. В отличие от некоторых других международных соглашений по обмену информацией, обязательства по раскрытию информации в соответствии с правилами Реестра трастов более широкие и включают раскрытие: личности учредителя/учредителей (включая умерших лиц); доверительных управляющих, бенефициаров и всех иных «контролирующих» лиц. Важно отметить, что данные правила очень расширительно толкуют определение «бенефициар», а именно, включают всех названных бенефициаров и лиц, которых можно идентифицировать как «возможных» бенефициаров в трастовых документах, включая письма-пожелания. Такое определение и требование существенно отличается от международных режимов обмена информации.

 

Данные о таких лицах должны включать в себя их имя, дату рождения, номер социального страхования, номер налогоплательщика в Великобритании и (если они не являются резидентами Великобритании) их паспортные данные. В отношении траста информация должна включать его название, дату создания, оценку активов, страну, в которой он признан налоговым резидентом, контактный адрес, а также детали агентов, действующих от лица доверительных управляющих, и даже их юристов и иных консультантов. Доверительные управляющие также обязаны вести учет всех изменений указанных выше данных, которые они обязаны раскрыть надзорным органам по требованию, а также регистрировать в Реестре в предусмотренные сроки.

Первые сроки регистрации 5 и 31 января 2018 были установлены для трастов, налоговые обязательства которых возникли в 2016/17 налоговом году (с разными условиями), последующие сроки зависят от периодов, в которых у траста возникают налоговые последствия, их типов и наличия в предыдущих периодах. Несоблюдение требования данного законодательства грозит штрафами, а в особенных случаях — уголовным преследованием.

 

Является ли информация в Реестре публичной? На сегодняшний день информация, занесенная в Реестр, является закрытой и доступна только надзорным органам. Однако Великобритания стоит перед решением о внедрении Пятой директивы ЕС, которая вступает в силу в мае этого года (все страны ЕС должны внедрить ее в течение последующих 18 месяцев). В случае внедрения Директивы информация в Реестре трастов должна стать публично доступной. Ранее Великобритания заявляла, что доступ к Реестру будет ограничен, однако позиция по этом вопросу в условиях грядущего выхода Великобритании из ЕС пока точно не подтверждена.

Имеют ли эти правила отношение к вам? Да, если вы владеете имуществом или получаете доходы от источников в Великобритании через офшорный траст.

Так, например, если офшорный траст, учрежденный нерезидентом Великобритании (например, проживающим в России), инвестирует напрямую в жилую недвижимость, обязательство по регистрации за соответствующий налоговый период у управляющих данным трастом возникнет при совершении следующих операций: 1) при покупке объекта (так как траст должен уплатить гербовый сбор), 2) при продаже объекта или другом выбытии объекта из траста (при уплате управляющими налога на прирост капитала для нерезидентов), при сдаче имущества в аренду (управляющие будут обязаны платить налог на доходы), а также 4) при наступлении событий, которые влекут уплату налога на наследство управляющими траста (выбытие имущества, смерть учредителя в некоторых случаях и др).

 

С апреля 2017 года у трастов, которые владеют объектами недвижимости через компании или предоставляют финансирование другим структурам или лицам для целей инвестирования в объекты жилой недвижимости в Великобритании, возникают новые налоговые обязательства в Великобритании по налогу на наследование. Однако налоговые органы в последних разъяснениях подтвердили, что при возникновении такой налоговой ответственности обязательство по регистрации траста за соответствующий налоговый период не возникает. Тем не менее нельзя исключать, что позиция по этому вопросу может измениться, поэтому лицам, которых затронули данные правила, следует наблюдать за изменениями.

Другим примером можно привести покупку акций английской компании через траст: такая операция влечет уплату гербового сбора, поэтому также приводит к возникновению требования регистрации.

Что еще следует учесть при инвестировании в Великобританию? В настоящий момент регистрировать трасты при возникновении налоговых обязательств у офшорных компаний, которыми они владеют, необязательно. Но важно помнить, что с 2015 года в Великобритании действует публичный реестр контролирующих лиц английских компаний (PSC Register), поэтому информация о трастах, которые владеют английскими компаниями, также публично доступна. А с 2021 года Великобритания планирует ввести публичный реестр, содержащий информацию о бенефициарных владельцах офшорных компаний, которые владеют недвижимым имуществом в Великобритании. Таким образом, вся информация о лицах, владеющих недвижимостью в Великобритании через офшорные трастовые и корпоративные структуры, может стать публичной в будущем.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+