К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Вырастить преемника. Уоррен Баффет рассказал, как нужно воспитывать детей

Фото Rick Wilking / Reuters
Фото Rick Wilking / Reuters
Уоррену Баффету почти 90 лет. Миллиардеру есть, что рассказать о правильном воспитании детей

На прошедшем 30 мая в Сан-Франциско саммите Forbes 400, где обсуждались вопросы благотворительности, выступал инвестор и филантроп Уоррен Баффет. Он рассказывал гостям саммита о том, как понял, что помощь нуждающимся — это важно. Легендарному благотворителю в августе исполнится 88 лет, и он отметил, что на его жизнь пришлась целая треть истории Соединенных Штатов. Миллиардер размышлял о том, как трое его детей смогут достойно продолжить дело отца. Баффетт заявил присутствующим: «Через 10 лет после исполнения моего завещания все акции Berkshire Hathaway, которыми я владею, пойдут на благотворительность и будут переданы новым людям на новые нужды. Вероятно, я бы и смог предугадать, зачем и на что понадобятся средства в будущем, но времени у меня осталось не так уж много».

Из речи филантропа можно было почерпнуть ценные советы и мудрость, которую он сам обрел за почти девяносто лет жизни.

Позвольте детям заниматься тем, что им интересно. Зачастую можно видеть, как родители заставляют детей выбирать профессию, которая ребенку совсем не подходит. Баффетт решительно предостерег от подобного подхода: «Я видел, как многие управляют собственными детьми, и нет ничего хуже, чем добиваться чего-то от ребенка при помощи денег. Своим я всегда говорил, что они могут заниматься чем-угодно: закончить колледж, стать врачами или юристами. Я призывал их любым способом применять имеющиеся у них таланты на благо окружающего мира».

 

Сын миллиардера Питер — музыкант и писатель, однажды удостоившийся телепремии «Эмми». Сын Говард занимается фермерством и является членом правления Berkshire Hathaway. Дочь Сьюзи, проживающая в Омахе, посвятила жизнь благотворительности.

Не держите в секрете завещание. Многие родители не раскрывают содержание завещания наследникам, пока живы. Филантроп из Небраски посоветовал так не делать и сказал, что не стал бы вводить завещание в силу, не выслушав мнения детей: «Им нужно решить для себя две вещи: во-первых, понимают ли они свои обязанности, а во-вторых, считают ли они условия завещания справедливыми». Говоря более простыми словами, зачем оставлять их в неведении до самой своей смерти?

 

Не заставляйте детей заниматься благотворительностью вместе. Вместе с Биллом и Мелиндой Гейтс Уоррен Баффет учредил кампанию the Giving Pledge, которая призывает состоятельных людей жертвовать нуждающимся бóльшую часть своего состояния. Легендарный инвестор также пообещал отдать почти все свои $82,9 млрд на благотворительные инициативы, в том числе на проекты своих детей. Оба сына и дочь имеют собственные благотворительные фонды: Howard G. Buffett Foundation у старшего сына Говарда, Sherwood Foundation у дочери Сьюзи и NoVo Foundation у Питера. Для всех трех фондов отец ежегодно делает пожертвования ценными бумагами Berkshire Hathaway. Миллиардер объясняет, что гармонию между детьми удалось сохранить благодаря тому, что фонды у них раздельные: «Незачем сажать их в одну лодку». Помимо всего прочего Баффет-старший жертвует акции Berkshire Hathaway в благотворительный фонд своей покойной первой жены Сьюзан Томпсон Баффет, а также в фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Фонды детей миллиардера, специализируются на разных сферах благотворительности. Как заявляет сам инвестор, именно на это он и надеялся. Фонд Говарда работает над повышением качества жизни в самых бедных уголках планеты, организация Сьюзи продвигает идеи равенства и социальной справедливости в Небраске, родном штате семейства. Фонд Питера пытается по всему миру улучшить положение женщины в общественной жизни и бизнесе.

Иногда наследство бывает слишком большим. Согласно рейтингу Forbes, сегодня Баффет является четвертым богатейшим человеком в мире. Он не сообщает, сколько именно ставит своим детям, но если он последует собственным советам, это будет относительная небольшая часть его огромного состояния. Миллиардер рекомендует «оставлять детям достаточно для того, чтобы заняться любыми делами, но недостаточно для того, чтобы погрязнуть в безделье».

 

Перевод Антона Бундина

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+