К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сошел с пути: Зиявудин Магомедов проиграл битву за «Трансконтейнер»

Фото Михаила Почуева / ТАСС
Фото Михаила Почуева / ТАСС
Группа «Сумма» Зиявудина Магомедова, находящегося в СИЗО, готова отказаться от создания национального контейнерного оператора, о котором миллиардер мечтал с 2012 года. Подконтрольная ему на треть группа Fesco ищет покупателя на блокпакет в операторе «Трансконтейнер»

Группа «Сумма» Зиявудина Магомедова (вместе с братом Магомедом арестован в конце марта) готова продать 25,07% в операторе железнодорожных контейнерных перевозок «Трансконтейнер», сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Заявки собирает группа Fesco, в которой «Сумме» принадлежат 32,5%. Наиболее вероятным покупателем пакета, стоимость которого оценивается в 16 млрд рублей, называют структуры Романа Абрамовича и Александра Абрамова, а также UCL Holding Владимира Лисина.

Доля в «Трансконтейнере» принадлежит «Сумме» с 2012 года — тогда холдинг Магомедова купил пакет в группе Fesco. С тех пор Магомедов не оставлял попыток создать национального контейнерного оператора на базе транспортной компании и за счет синергии с Fesco. Но для этого необходимо было выкупить контрольный пакет «Трансконтейнера» у другого акционера — РЖД. Руководство железнодорожной монополии никогда не приходило в восторг от идеи Магомедова. Не помогли даже уход в отставку Владимира Якунина и письмо, которое Магомедов написал Владимиру Путину в мае 2017 года. Бизнесмен просил президента поддержать продажу «Сумме» контроля в «Трансконтейнере» и обещал за счет интеграции с Fesco и НМТП создать для экономики мультипликативный эффект в 560 млрд рублей. В РЖД немедленно выступили против идей Магомедова, увидев в ней риски монополизации и припомнив Fesco ее финансовые проблемы.

Тем не менее приватизация «Трансконтейнера» рано или поздно состоится: в прошлом году профильные министерства по поручению Путина дали свои положительные заключения на этот счет. Но в декабре 2017 года у Магомедова появился новый конкурент: «Енисей Капитал», подконтрольный Millhouse Абрамовича и Invest AG Абрамова, купил у НПФ «Благосостояние» 24,5% «Трансконтейнера». «Покупка доли Магомедова в операторе — вполне логичный шаг для Абрамова и Абрамовича, которые уже вошли в этот бизнес и, вероятно, хотят увеличить свою долю», — рассуждает источник Forbes на рынке транспортных перевозок. В пользу этой версии говорит и то, что Вячеслав Сараев, близкий к структурам Абрамова и Абрамовича, может занять пост генерального директора «Трансконтейнера». В то же время пакетом может интересоваться и UCL Holding Владимира Лисина, который является профильным инвестором, а также группа «Дело» Сергея Шишкарева — об их заинтересованности в покупке пакета у НПФ «Благосостояние» в августе 2017 года писали «Ведомости».

 

Вместе с покупкой у Fesco акций «Трансконтейнера» новому владельцу достанутся также и обязательства перед ВТБ, которому заложены 24,1% акций. Они стали обеспечением по кредиту в $150 млн, который компания привлекла в 2017 году после дефолта по евробондам.

Пакет «Трансконтейнера» — первый актив, который «Сумма» решила продать после ареста своих акционеров. Всего за несколько недель до их помещения под стражу стало известно о выходе группы из Новороссийского морского торгового порта, где она на паритетных условиях с «Транснефтью» владела 50,01% акций. В результате сделки весь этот пакет должен был перейти к «Транснефти». Но после ареста братьев Магомедовых сделка сорвалась.

 

Тверской районный суд 31 марта принял решение об аресте на два месяца Зиявудина Магомедова и его брата, экс-сенатора от Смоленской области Магомеда Магомедова. Вместе с ними под стражу был взят также и глава входящей в «Сумму» компании «Интэкс» Артур Максидов. Следствие подозревает всех троих в совершении преступления, предусмотренного статьей 210 УК РФ (организация преступного сообщества). В случае доказательства вины им грозит до 25 лет колонии. Причиной ареста стало хищение 752 млн рублей при строительстве «Арены Балтика», в котором правоохранительные органы подозревают Магомедовых.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+