К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Совокупное состояние богатейших людей мира впервые превысило $70 трлн

Фото Simon Dawson / Bloomberg via Getty Images
Фото Simon Dawson / Bloomberg via Getty Images
В России растут не только пенсионный возраст и налоги, но и число богатых граждан – в прошлом году оно увеличилось на 4%

Мировая экономика, несмотря на предупреждения инвесторов и аналитиков, растет, и вместе с ней увеличивается и число лиц с высоким уровнем собственного капитала (HNWI, high-net-worth individual). В прошлом году их суммарное состояние выросло на 10,6%, впервые превысив отметку в $70 трлн. Об этом говорится в подготовленном консалтинговой компанией Capgemini отчете World Wealth Report 2018, поступившем в Forbes. По прогнозам компании, к 2025 году глобальное богатство HNWI превысит $100 трлн.

При этом выросло не только суммарное состояние богатых людей по всему миру, но и их число. В Индии, к примеру, оно увеличилось сразу на 20% — с 219 000 до 263 000. В России этот показатель составил всего 4% — с 182 000 до 189 000 человек.

При этом глобальный валовой внутренний продукт (ВВП) вырос на 3% в 2017 году после роста на 2,3% в 2016 году. Восстановление торговли и производства — в сочетании со стабилизацией цен на сырьевые товары — способствовало развитию стран с развивающейся экономикой, что и привело к сильному глобальному росту HNWI в 2017 году, поясняют аналитики.

 

В то же время рост занятости и заработной платы в Соединенных Штатах стимулировал рост ее ВВП на 2,3% в 2017 году по сравнению с 1,6% в 2016 году. Среди ключевых рынков — Германия и Франция (рост на 2,5% и 2% соответственно). Движущие силы Азиатско-Тихоокеанского региона — Китай и Япония — ускорились по сравнению с 2016 годом, темпы их роста в 2017 году составили 6,9% и 1,7% соответственно.

Как и в прошлом году, богатые люди эффективно инвестировали собственные средства (доходность по инвестициям в среднем превышала 20%), а лучшие результаты показали инвесторы из Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона (за исключением Японии).

 

В целом распределение активов было в значительной степени традиционным в прошлом году, если не считать всплеска энтузиазма в отношении криптовалют: 29% HNWI по всему миру заявили, что заинтересованы в них. Хотя законодательная неопределенность и некоторая настороженность до этого момента препятствовали проникновению криптовалют в сферу управлениям капиталом, высокий спрос со стороны более молодых HNWI, скорее всего, заставит компании по управлению активами внимательнее отнестись к ним, считают аналитики.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+