К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Риски для страны. Дело братьев Магомедовых ударило по исполнителю оборонных заказов

Фото Алексея Филиппова / РИА Новости
Фото Алексея Филиппова / РИА Новости
Следствие связало компанию с Магомедовыми, а суд арестовал счета. В зоне риска оказались более полусотни оборонных контрактов

В апреле по запросу следователей из МВД были арестованы счета «Специального монтажного управления Подольский электромеханический завод» (СМУ ПЭМЗ). Это следует из апелляционной жалобы компании (ее копия есть у Forbes) на соответствующее решение Тверского районного суда Москвы.

Счета были арестованы по уголовному делу против миллиардера Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда, которые подозреваются в хищении 2,5 млрд рублей и создании преступного сообщества.

Не преступники

Частью преступного сообщества могло быть и СМУ ПЭМЗ, предположили следователи. По данным СПАРК, бенефициаром СМУ является сестра Магомедовых Наида. Ей же принадлежит 70% «Подольского электромеханического завода» (ПЭМЗ), на территории которого располагается имущество СМУ.

 

«Наше предприятие к Магомедовым отношения не имеет», — заверил Forbes гендиректор СМУ Альберт Жуков. По его словам, с 2012 года СМУ принадлежит двум физлицам, не аффилированным с Магомедовыми. СМУ и ПЭМЗ сейчас тоже ничего не связывает, кроме платежей за тепло и воду (ПЭМЗ владеет котельной) и общего «ПЭМЗ» в названии, утверждает Жуков.

СМУ ПЭМЗ специализируется на производстве и ремонте комплектующих для систем наведения корабельного артвооружения, зенитных комплексов, антенн для Космических войск, ВМФ и ВВС, говорится на сайте компании. «У нас 100% заказов — от Минобороны», — рассказывает Жуков. Пакет заказов составляет около 50-ти государственных оборонных контрактов, говорится в апелляционной жалобе. Работы ведутся по всей территории России и на Байконуре.

 

Из-за ареста счетов СМУ пришлось сдвинуть сроки исполнения оборонных заказов, сетует Жуков: «Не катастрофически, но [компанию это] подкосило». Пришлось писать в Минпромторг, Прокуратуру, губернатору Московской области, перечисляет гендиректор. В итоге следователи в начале июня все же отозвали арест, говорит Жуков. По его словам, большинство банков разблокировали счета, не отреагировал только Газпромбанк. В пресс-службе МВД отказались от комментариев, их коллеги из Газпромбанка не ответили на запрос.

Сотня арестов

СМУ ПЭМЗ далеко не единственная компания, чьи счета оказались арестованы по делу Магомедовых. Таких компаний не менее тринадцати, говорила пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова. На самом деле число почти на порядок больше и приближается к ста, говорит человек, знакомый с судебным процессом.

На прошлой неделе Мосгорсуд в рамках дела Магомедовых признал законным арест счетов «Владивостокского морского торгового порта». Порт входит в холдинг Fesco, который контролируется группой «Сумма» Зиявудина Магомедова. «Компания и ее сотрудники не причастны к преступлениям, которые инкриминируются Магомедовым, и не считают себя частью преступного сообщества», — подчеркивает адвокат бюро «Забейда и партнеры» Светлана Мальцева, представляющая интересы Fesco. На операционную деятельность порта арест не повлиял, но «оказывает давление на бизнес компании, негативно влияет на ее репутацию», сообщали в самой Fesco.

 

Арест счетов на деятельность группы «Сумма» не влияет, говорит представитель группы, не уточняя, сколько компаний попали под блокировку. По данным Forbes, по делу Магомедовых также арестованы счета Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК, 82% у «Суммы»), Объединенной зерновой компании (49% — у «Суммы») и ПЭМЗ (контролируется сестрой Магомедовых Наидой). Счета ЯТЭК временно заблокированы, подтвердила представитель компании. При этом она отметила, что «это ни коим образом не повлияло на текущую операционную и производственную деятельность компании». ОЗК и ее «дочки» функционируют в штатном режиме, утверждает представитель компании. Факт ареста счетов она не подтвердила, но и не опровергла. В госкорпорации Ростех, которой принадлежит 20% ПЭМЗ, посоветовали обратиться к «основным акционерам предприятия».​ С Наидой Магомедовой связаться не удалось. В Новороссийском морском торговом порту (25% у «Суммы») отказались от комментариев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости