К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Атака из «Региона»: с Зиявудина Магомедова требуют 3,3 млрд рублей

Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Суд постановил взыскать с Fesco 3,3 млрд рублей долга в пользу инвестиционной компании «Регион». Инвесткомпанию связывают с «Роснефтью»

Головная структура Fesco «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП) должна выплатить 3,3 млрд рублей «Алгоритминвесту», решил Арбитражный суд Москвы 2 июля. При этом 3,15 млрд рублей приходится на облигации ДВМП, остальное — невыплаченный по ним купонный доход.

В феврале Fesco не смогла выплатить 6,3 млрд рублей по рублевым облигациям. Президент ДВМП Александр Исурин обещал расплатиться с кредиторами к середине года. Но в конце июня признал эти планы нереалистичными и сообщил, что потребуется еще 1,5-2 месяца.

Тень Роснефти

 

Претензии «Алгоритминвеста» к ДВМП не ограничиваются иском в 3,3 млрд рублей. По данным СПАРК, в суде рассматриваются еще три иска к структуре Fesco на более 1 млрд рублей.

«Алгоритминвест» входит в инвестиционную группу «Регион», следует из данных ЦБ. «Регион» является крупнейшим держателем рублевых облигаций ДВМП, рассказали Forbes два источника, близких к Fesco. В Fesco отказались раскрывать список держателей облигаций, «Регион» на момент публикации статьи не ответил на запрос Forbes.

 

Собеседники Forbes связывают инвесткомпанию с менеджментом «Роснефти» и отмечают, что «Регион» неоднократно представлял интересы госкомпании. Один из них говорит, что у «Региона» облигаций ДВМП примерно на 5 млрд рублей. Такую же сумму называли источники «Ведомостей». По данным издания, в 2016 году облигации передал «Региону» Внешпромбанк перед тем, как у него отозвали лицензию. Таким образом банк якобы возместил «Роснефти» средства, которые госкомпания держала на счетах Внешпромбанка.

Внешпромбанк выкупал облигации ДВМП в обмен на то, что Новороссийский морской торговый порт (НМТП) держал депозит в банке, писали «Ведомости». Совладельцем обоих портов является группа «Сумма». Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заверил, что госкомпания уже не сотрудничает с «Регионом» и не интересуется портовыми активами «Суммы». Ее владелец Зиявудин Магомедов сейчас арестован.

Откуда проблемы

 

Магомедов вместе с GHP Group Марка Гарбера cкупил около 70% Fesco в 2012 году. Траты оценивались в $1,4 млрд, основным продавцом выступил бывший министр топлива и энергетики Сергей Генералов.

Изначально планировалось купить у Генералова только железнодорожного оператора «Трансгарант», рассказывает участник тех сделок. Но Зиявудин, который в тот момент мечтал о трансроссийском логистическом холдинге, настоял на покупке всего Fesco. Покупка обеспечивала «Сумме» присутствие в железнодорожных перевозках и выход на Дальний Восток. Но сделка легла тяжелым бременем на саму Fesco.

Fesco была куплена «по довольно высокой цене с большим количеством долгового финансирования», признавал первый зампред ВТБ Юрий Соловьев. В итоге «компания попала в достаточно трудное финансовое положение, в основном из-за количества долларового долга, которым она была обременена», говорил инвестбанкир. Осенью 2017 года ВТБ выделил Fesco $680 млн, чтобы расплатиться по долгам перед держателями евробондов. Тогда же группа договорилась об отсрочке до февраля 2018 года по рублевым облигациям. Но исполнить обязательства не смогла.

Один из акционеров Fesco винит в проблемах холдинга Зиявудина. По его словам, тот замкнул все управление группой на себя и до последнего противился распродаже активов в счет погашения долгов. Избавиться от некоторых активов Fesco предполагалось еще на этапе сделки с Генераловым, рассказывает ее участник. Благодаря продаже блокпакета Fesco в «Трансконтейнере» можно было сразу погасить большую часть долга, сокрушается собеседник Forbes. Но Зиявудин видел в контейнерном бизнесе перспективы и, наоборот, вступил в борьбу с тогдашним главой РЖД Владимиром Якуниным за контроль над «Трансконтейнером».

Судя по всему, Fesco все же придется расстаться с «Трансконтейнером». О том, что пакет Fesco выставлен на продажу в июне сообщил «Коммерсант». К этому времени кредиторы засыпали Fesco исками и даже попытались банкротить ДВМП. А Зиявудин вместе с братом Магомедом были арестованы по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей, а также мошенничестве и организации преступного сообщества.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+