К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиардеры Михельсон и Тимченко разбогатели на $1,4 млрд за день

Фото Секретариата первого вице-премьера РФ И.Шувалова / ТАСС
Фото Секретариата первого вице-премьера РФ И.Шувалова / ТАСС
С начала 2018 года акции «Новатэка», совладельцами которого являются миллиардеры, выросли в цене на 66%

Днем 6 сентября в пятерке крупнейших российских компаний, торгующихся на бирже, произошли перестановки: неожиданно на четвертое место с пятой строчки переместился «Новатэк», обойдя по капитализации «Газпром». Акции газовой компании подскочили до 1176 рублей за штуку, а ее стоимость превысила 3,49 трлн рублей. Торги сегодня закрылись на отметке 1167 рублей. Вчера одна акция «Новатэка» на закрытии биржи стоила 1120 рублей. Таким образом, с начала 2018 года акции «Новатэка», совладельцами которого являются миллиардеры, выросли в цене с 700 рублей за штуку — то есть, на 66%.

В выигрыше в этой ситуации оказались как рядовые акционеры, так и главные бенефициары «Новатэка» — Леонид Михельсон (24,8% акций) и Геннадий Тимченко (23,5%). По подсчетам Forbes, благодаря этому скачку состояние Михельсона выросло на $706 млн, с $20,966 млрд (по данным на вчерашний день) до $21,672 млрд, а состояние Тимченко — на $668 млн, с $18,984 млрд (по данным на вчерашний день) до $19,652 млрд. В апреле Forbes оценивал состояние Михельсона и Тимченко в $18 млрд и $16 млрд соответственно.

Рост котировок обусловлен целым комплексом факторов, говорит начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Он напоминает, что в конце 2017 года «Новатэк» представил инвесторам новую стратегию компании, в рамках которой газовый гигант планирует удвоить добычу газа с 2018 по 2030 год — с 63,3 млрд куб. м до 126 млрд куб. м.

 

«Планы не заставили себя долго ждать, и уже в I квартале 2018 года компания сумела переломить отрицательную динамику добычи газа, продемонстрировав рост на 2,2%, который увеличился до 3,4% по итогам первой половины 2018 года на фоне запуска первой очереди завода Ямал СПГ в конце 2017 года, а также покупки газовых активов «Алросы», — поясняет эксперт.

Позитивно на стоимости акций сказались и новости о том, что «Новатэк» и Total договорились о вхождении французской компании в капитал проекта «Арктик СПГ-2», в результате чего Total получит 10% и возможность увеличить свою долю до 15%. Кроме того, дополнительным импульсом для акций «Новатэка» стал запуск второй очереди «Ямал СПГ» раньше сроков, продолжает Ващенко.

 

Успехи компании нашли отражение и в финансовой отчетности: по итогам I полугодия 2018 года EBITDA «Новатэка» выросла на 28%, до 125 млрд рублей. Это послужило драйвером для заявления предправления «Новатэка» о новой дивидендной политике, которая может быть принята на горизонте полутора лет и предполагает увеличение выплат акционерам с текущей нормы в 30% от нормализованной чистой прибыли по МСФО. На сколько будут увеличены дивиденды, пока неизвестно, но можно предположить, что речь идет о 35% от чистой прибыли по МСФО, говорит собеседник Forbes.

«С учетом всех вышеперечисленных факторов акции компании продолжают ценовое ралли и, вероятно, имеют дальнейший потенциал роста на 10-15%, до 1250 рублей. Дополнительным положительным фактором может послужить тот факт, что «Новатэк» имеет все шансы занять четвертое место в индексе MSCI Russia 10/40 по итогам ноябрьской ребалансировки, вытеснив из него, к примеру, Сбербанк, который существенно потерял в капитализации на фоне новых потенциальных санкций», — заключает Ващенко.

Прочем, на этом хорошие новости для акционеров «Новатэк» не заканчиваются. Накануне, 6 сентября, стало известно, что компания приступила к строительству четвертой производственной линии «Ямала СПГ». Планируется, что она будет запущена в IV квартале 2019 года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+