К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиардер-ботаник. История успеха Билла Гейтса

Фото Jason Alden / Bloomberg via Getty Images
Фото Jason Alden / Bloomberg via Getty Images
Смешной и вечно взъерошенный ботаник Билл Гейтс научил мир пользоваться персональными компьютерами и долгие годы не покидал верхнюю строчку списка Forbes. Он продал почти все акции Microsoft, но не для того, чтобы почивать на лаврах. Теперь Гейтс инвестирует миллиарды долларов в свой благотворительный фонд. Его новая задача — спасти мир от смертельных болезней

Forbes представляет новый видеопроект — «Инвестируй как миллиардер». Заработать крупное состояние не просто, но куда сложнее сохранить его и уж тем более приумножить. Инвестбанкиры и аналитики рассказали Forbes о том, как богатейшие люди мира добились успеха и чем отличаются их инвестиционные стратегии и подходы к ведению бизнеса. Герой финального, десятого эпизода — самый известный миллиардер мира, больше десятилетия не покидавший первую строчку в рейтинге Forbes Билл Гейтс.

Роман с компьютерами у Билла Гейтса началась еще в детстве. Родительский комитет школы, в которой он учился, приобрел компьютерный терминал — в результате юного Гейтса освободили от уроков математики, чтобы он мог больше времени посвящать информатике. Затем Билл с друзьями начал пропадать в компьютерном клубе. Компанию оттуда выгнали, когда выяснилось, что молодые дарования написали программу, продлевавшую время сессии на компьютере дольше того, что было им отведено. Впрочем, юные хакеры не растерялись и предложили клубу свои услуги по поиску уязвимостей в компьютерах. Когда в школе узнали про талант Гейтса, его попросили написать программу, управляющую расписанием занятий. Билл это сделал — причем таким образом, что программа отправляла его на те занятия, которые посещали самые популярные девочки в школе.

Набрав почти максимальный результат в тесте SAT (американский эквивалент ЕГЭ), Билл Гейтс поступил в Гарвард на факультет права, но и тут занимался в основном математикой и информатикой. Однажды профессор Гарварда Льюис задал ученикам задачку: представьте, что вы работаете в ресторане и у вас есть повар, который печет блинчики быстро, но неаккуратно. В итоге все они получаются разного размера, а посетители хотели бы видеть аккуратную стопку, в которой самый большой блинчик лежал бы снизу, а самый маленький — сверху. Вопрос был такой: если у вас есть N блинов и одна лопатка, чтобы их переворачивать, какое минимальное количество переворотов нужно сделать, чтобы рассортировать блины? Через несколько дней к профессору пришел первокурсник Гейтс с готовым решением, которое вылилось в научную работу (Bounds for sorting by prefix reversal). Алгоритм Гейтса оказался самым эффективным решением задачи, пока спустя 30 лет результат не был улучшен — всего на 1%.

 

В какой-то момент Гейтс взял в Гарварде академический отпуск и создал Microsoft — компанию, которая изменила мир, а своего основателя сделала одним из богатейших людей на планете.

Инвестиции Гейтса можно разделить на две части: во время Microsoft и после. Сегодня доля Билла Гейтса в компании немногим более 1%, он отошел от управления еще в 2000 году, а спустя 15 лет сменил должность председателя правления Microsoft на советника по технологиям, чтобы вместе с женой Мелиндой полностью сфокусироваться на благотворительной организации Bill and Melinda Gates Foundation.

 

На сайте Microsoft опубликованы данные о слияниях и поглощениях с 1994 года. За это время компания купила 188 IT-компаний. Среди десяти крупнейших покупок Microsoft (где встречаются, например, GitHub, LinkedIn и Skype) есть компания Visio, которая была приобретена в 1999 году за $1,3 млрд. Visio — разработчик решений для визуализация данных и построения диаграмм и презентаций, которые до сих пор остаются важной частью линейки Microsoft Office и могут похвастаться продажами, достигающими нескольких сотен миллионов долларов в год.

Не все инвестиции Гейтса в Microsoft были успешными. В конце 90-x компания вложила миллиарды долларов в кабельные и телеком-компании — AT&T, Сomcast, Titus и Korea Telecom. Увы,Microsoft так и не удалось внедрить свои решения в телеком-сети и пришлось спустя какое-то время списать эти инвестиции.

Глобальное здравоохранение — вот что теперь занимает почти все время Билла Гейтса. Его близкий друг Уоррен Баффет также является инвестором и принимает участие в управлении Bill and Melinda Gates Foundation.

 

Билл Гейтс — невероятный ботаник. Когда он только начал заниматься здравоохранением, один профессор дал ему список из 82 книг и статей, который помог бы ему получить представление о ситуации в глобальной медицине. Каково же было удивление профессора, когда Билл Гейтс, в отличие от многих, обращавшихся ранее, действительно прочитал их. Статья, которая оказала самое большое влияние на Билла Гейтса, — отчет Мирового Банка по развитию, выпущенная в 1993 году (World Bank Development report). Билл Гейтс не раз перечитывал этот документ. Отчет ввел такое понятие, как «продолжительность жизни, скорректированная на болезнь». Вы можете прожить много лет, будучи слепым или инвалидом, но что это будет за жизнь? К сожалению, в мире недостаточно условий для поддержания достойного уровня инвалидов. Решение Билла Гейтса, как всегда, стремится к максимальной эффективности. Если у вас есть идея, как можно предотвратить ту или иную болезнь,— вы в шаге от того, чтобы получить грант от основателя Microsoft. Но будьте готовы к самым детальным и техническим вопросам, Гейтс — человек въедливый.

Очень много времени Гейтс уделяет борьбе с малярией, туберкулезом и СПИДом. На это приходится 46% всех инвестиций фонда Гейтса в здравоохранение. С малярией особенная история — от нее почти избавились в развитых странах, и у глобальных фармацевтических компаний нет стимула делать исследования в области вакцин против малярии, но миллионы людей в мире продолжают умирать от этой болезни. Эти люди не могут позволить себе покупать лекарства. В некоторых африканских странах на борьбу с болезнями выделяется не более $4 в год на человека. Этот пробел пытается закрыть Билл Гейтс. Он изменил мир, а теперь делает его лучше. Есть надежда, что с каждым годом к нему будет присоединяться все больше единомышленников. А вы можете начать с того, что прочитаете отчет, который когда-то так впечатлил Билла Гейтса.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+