К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиардер Майкл Блумберг подарит своей альма-матер $1,8 млрд

Фото Kevin Mazur / Getty Images
Фото Kevin Mazur / Getty Images
Пожертвование бывшего мэра Нью-Йорка стало самым крупным в истории американских университетов

Миллиардер Майкл Блумберг (владелец информационного агентства Bloomberg) объявил, что пожертвует своей альма-матер, Университету Джона Хопкинса (находится в городе Балтимор, штат Мэриленд) $1,8 млрд. Деньги пойдут на финансовую поддержку студентов со средними и низкими доходами, передает Associated Press.

Университет отмечает, что, благодаря пожертвованию сможет придерживаться принципа «слепого зачисления» — то есть приема студентов, исходя из их академических результатов, вне зависимости от возможности оплачивать обучение.

Университет Джона Хопкинса входит в число лучших университетов мира по версии Times Higher Education. По итогам 2017-2018 академического года он занял 13 место. Майкл Блумберг окончил его в 1964 году, получив степень бакалавра в электроинженерии. В 1996-2002 годах Блумберг возглавлял попечительский совет университета.

 

Состояние 76-летнего бизнесмена счетчик Forbes в реальном времени оценивает в $46,3 млрд (это 14-е место в мире). В последнее время американские СМИ называют его возможным кандидатом на президентских выборах в 2020 году. В 2016 году Блумберг также рассматривал возможность участвовать в президентских выборах, причем как независимый кандидат, однако в итоге поддержал Хиллари Клинтон. Сам Блумберг однозначного ответа на вопрос, рассматривает ли он возможность участвовать в президентской гонке в 2020 году не дает. «День благодарения, Рождество и, возможно, несколько недель в январе – то время, когда ты должен сесть, побеседовать со своими советниками и сказать «Ну что, у меня есть шансы?» — сказал он в интервью AP. При этом, на фоне сообщений о возможном участии в выборах, Блумберг зарегистрировался как сторонник Демократической партии. У миллиардера большой опыт в политике – в 2002-2013 годах он занимал пост мэра Нью-Йорка.

Пожертвование Блумберга на сумму $1,8 млрд стало крупнейшим в истории высших учебных заведений США. Для сравнения, фонд основателя Microsoft Билла Гейтса и его супруги Мелинды в 1999 году  запустил программу грантов Gates Millenium Scholars Program объемом $1 млрд, рассчитанную на 20 лет. Именно это пожертвование издание The Chronicle of Higher Education в ноябре 2018 года называло самым крупным для американских вузов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+