К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Финские власти не дали Ротенбергу построить домик для гостей

Фото Евгения Биятова / РИА Новости
Фото Евгения Биятова / РИА Новости
Суд пришел к выводу, что шум от расположенного рядом полигона будет мешать жизни людей в здании, которое хотел построить миллиардер

Финские власти через суд запретили Борису Ротенбергу возвести несколько строений на его участке около финского города Ханко, сообщает финское издание Ilta-Sanomat.

Речь идет об участке в деревне Ханькониеми в Тверминне, расположенном недалеко от пристани для яхт на полуострове Гангут. Кусок земли, принадлежавший кирпичному заводу, российский миллиардер приобрел в 2004 году. На нем он построил виллу в итальянском стиле Vita Villan и там же планировал возвести гостевой дом площадью 350 кв. м, а также еще одно здание площадью 50 кв. м.

В 2016 году Экологический комитет города Ханко выдал соответствующее разрешение бизнесмену, однако Вооруженные силы Финляндии, военный полигон которых Синдален расположен поблизости, оспорили это решение. Свою позицию военное ведомство аргументировало тем, что возведение построек в непосредственной близости от полигона противоречит нормам безопасности: шум, вызванный стрельбой, снизит качество жизни людей, которые могли бы в этих строениях разместиться. Также финские военные указывали, что на территории, принадлежащей Ротенбергу, и в непосредственной близости от него уже существуют строения, где могли бы разместиться эти люди.

 

Когда Вооруженные силы впервые оспаривали это решение, оно было аннулировано административным судом Хельсинки осенью 2017 года. В октябре 2017 года Комитет по окружающей среде Ханко снова вернулся к обсуждению этого вопроса и вновь выдал разрешение на строительство зданий. Силы обороны Финляндии оспорили это решение. Административный суд Хельсинки рассмотрел две жалобы и в итоге отменил разрешение на строительство дома.

Борис Ротенберг — совладелец СМП-банка, проживает в Финляндии с 1991 года и обладает финским паспортом. Благодаря этому он, в отличие от брата Аркадия, не попал под санкции Евросоюза. Сыну Бориса Ротенберга Роману принадлежит доля в Arena Events, которая владеет в Финляндии контрольным пакетом стадиона Hartwall Arena, отелем Langvik и 49% хоккейного клуба Jokerit.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости