К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Жена миллиардера. Как Маккензи Безос участвовала в создании Amazon

Фото Getty Images
Фото Getty Images
На прошлой неделе Джефф Безос и его супруга Маккензи объявили о разводе после 25 лет супружеской жизни. Forbes вспомнил, с чего началась страсть Маккензи Безос к литературе и как она помогла мужу построить Amazon

Свою первую книгу уроженка Сан-Франциско Маккензи Безос (урожденная Таттл) написала в шесть лет. Оценить достоинства того 142-страничного романа под названием «Книжный червь» сегодня, увы, невозможно. Рукопись была уничтожена во время наводнения, когда автору было 12 лет.

Этот печальный инцидент не отбил у Маккензи желания связать свою жизнь с литературой. Окончив школу Хотчкисс в Коннектикуте в 1988-м, Маккензи поступила в Принстон. Ее профессором и ментором стала писательница Тони Моррисон. Маккензи выбрала Принстон, где в свое время преподавал Альберт Эйнштейн, во многом ради возможности учиться у Моррисон, которая на тот момент была обладательницей Пулитцеровской премии. А в 1993 году Моррисон получила Нобелевскую премию по литературе. Как раз в это время она работала над романом «Джаз» и выбрала Маккензи в качестве ассистента. Способности Маккензи оценила не только титулованная писательница, но и другие преподаватели Принстона: университет девушка закончила c наивысшим отличием summa cum laude (лат. с наибольшим почетом).

Еще во время учебы Маккензи поняла: литература — занятие благородное и страстное, но не всегда позволяющее оплачивать счета. Она стала искать работу в Нью-Йорке и попала на собеседование в известный хедж-фонд D.E.Shaw, которое успешно прошла. Одним из первых сотрудников фонда, с которым она беседовала, был молодой Джефф Безос. Безос же работал через стенку от Маккензи, и она не могла не слышать его громогласный смех. Этот смех ее и покорил: Маккензи называет это любовью с первого слуха. Девушка начала приглашать Безоса на обед. Безос и сам заинтересовался новой сотрудницей. Его впечатлила не только внешность. Еще до встречи с будущей женой он прочитал ее резюме и отметил высокие результаты по экзамену SAT (тест для приема в вузы в США). События развивались со скоростью доставки Amazon Prime: через три месяца Безос сделал предложение, а еще три месяца спустя Маккензи Таттл стала миссис Безос.

 

Спустя год после свадьбы Безос рассказал Маккензи об одном интересном факте, на который наткнулся, изучая рынок технологичных компаний: использование интернета растет на 2300% в год. Безос и Маккензи начали думать, какой товар идеально подошел бы для интернет-торговли. И решили, что это должны быть книги. На тот момент в мире было три миллиона разных книг, и ни один магазин не смог бы вместить такое количество. Джефф сказал Маккензи, что хочет бросить работу и основать книжный интернет-магазин. И она его поддержала, хотя для пары это означало полную потерю стабильности: сам Безос оценивал вероятность провала в 70%. Нужно сказать, что даже эта оценка была очень оптимистичной. Как аналитики, Джефф и Маккензи прекрасно знали, что, по статистике, средняя вероятность провала стартапа — 90%.

Пара уволилась из D.E.Shaw летом 1994 года, лишив себя бонуса, и переехала в Сиэтл. Маккензи не просто последовала за Джеффом в мир неопределенности, но и стала первым сотрудником его стартапа, пройдя с мужем бок о бок все этапы большой истории Amazon: гараж, подвал, склад, дешевый офис, пахнущий жареной едой, рождественское безумие центров дистрибуции и IPO. Первые контракты Amazon с подрядчиками заключала именно Маккензи. По мере роста компании и превращения ее в онлайн-гиганта Маккензи постепенно отходила от операционного управления, хотя продолжала поддерживать мужа в вопросах стратегии.

 
Getty Images
Getty Images

Vanity Fair Oscar Party 2018

Маккензи Безос — полная противоположность Джеффу Безосу. Она интроверт и старается избегать публичных мероприятий, делая редкие исключения, например, для презентаций собственных книг. Кстати, Маккензи понадобилось десять лет, чтобы закончить свою первую книгу «Испытания Лютера Олбрайта». Amazon и рождение детей отнимали очень много времени. Но за этот роман, вышедший в 2005 году, Маккензи Безос была удостоена Американской литературной премии. Ее вторая книга, «Ловушки», вышла в 2015 году.

Несмотря на то что у Amazon есть собственное издательство, Маккензи Безос предпочитает работать с традиционным издательством Harper and Knopf.  Однажды, когда у Джеффа Безоса спросили, почему у его жены другой издатель, он пошутил, что Маккензи — «рыба, которую он упустил». Есть своя ирония в том, что жена человека, построившего «магазин всего» является представителем издательской отрасли — именно той, которая больше всего пострадала от победного шествия Amazon. Многие независимые книжные магазины даже отказываются продавать книги Маккензи.

 

После того, как 9 января пара в совместном заявлении сообщила о разводе, появились пророчества о том, что вскоре Маккензи Безос станет самой богатой женщиной планеты. И да, и нет. Когда в Amazon работало всего десять человек, у каждого из них была доля в компании. А по закону штата Вашингтон (где зарегистрирована Amazon и живут Безосы) имущество, нажитое совместно, принадлежит обоим супругам. Так что технически супруга богатейшего человека на планете уже давно обладает статусом богатейшей женщины на планете.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+