К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Виктор Рашников купил у семьи Гуцериевых долю в отеле на Тверской

Фото Бориса Кавашкина / ИТАР-ТАСС
Фото Бориса Кавашкина / ИТАР-ТАСС
Здание гостиницы «Центральная» уже десять лет скрыто строительными лесами. Предполагается, что после реконструкции она откроется в 2022 году под брендом Corinthia

Группа «Сафмар» семьи Гуцериевых продала долю в проекте строительства отеля на месте гостиницы «Центральная» на улице Тверской. Собственником доли 73,5% в застройщике проекта «Люксъ Отель» с конца января является кипрская Lizar Holdings Ltd (первым на это обратил внимание РБК). По данным кипрского торгового реестра, на который ссылается РБК, по 45% в кипрской компании контролируют основной владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников и его партнер Надер Надер. Еще 10% принадлежит компании IHI plc, владеющей сетью отелей Corinthia Hotel Group. Семья Михаила Гуцериева через компанию «Моспромстрой» сохранила в проекте 26,5%.

Corinthia будет управлять отелем класса люкс, который планируется открыть на месте «Центральной». Для нее это будет первый проект в Москве. На сегодняшний день сеть представлена в России единственным отелем в Санкт-Петербурге.

Ранее «Сафмар» планировал строить отель под брендом Hilton. «Моспромстрой» и Hilton Worldwide объявили о планах вложить в реконструкцию здания порядка $100 млн осенью 2015 года. Но летом прошлого года структуры застройщика уведомили оператора об отказе от проекта. Источник РБК тогда говорил, что это связано с желанием «Сафмара» продать проект. За объект «Сафмар» хотел получить $50–70 млн (3–5 млрд рублей по курсу на сентябрь 2018 года). По словам руководителя департамента гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Марии Смирновой, 100% проекта, если оценивать доходным методом, могут стоить 2-2,5 млрд рублей. Но для Corinthia сделка была стратегической: оператор давно хотел выйти на рынок Москвы. Смирнова напоминает, что сумма сделки по продаже гостиницы «Пекин» китайской Sichuan Railway Investment Group оценивается в 6 млрд рублей. «Поэтому, я думаю, что стоимость продажи [доли «Сафмара»] была не ниже 5-5,5 млрд рублей», — считает Смирнова. Впрочем, отмечает Смирнова, доля меньше чем 75% снижает ценность покупки: покупатель не сможет единолично принимать решения по важным вопросам развития проекта.

 

Представитель Рашникова сообщил РБК, что строительство будет завершено к 2022 году. Здание гостиницы «Центральная» стоит в строительных лесах уже более десяти лет. Проект реконструкции гостиницы, в которой в 1919 году жил поэт Сергей Есенин (тогда она носила название «Люкс»), московские власти одобрили еще в 2007 году. Тогда здание принадлежало группе «Уникор» Бидзины Иванишвили. Планировалось завершить реконструкцию уже к 2011 году, оператором выступала международная Mandarin Oriental Hotel Group. Но в 2012 году Иванишвили стал премьер-министром Грузии и продал свои девелоперские проекты в России семье Гуцериевых.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+