К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Безос вложился в стартап eero Дмитрия Гришина

Фото Thilo Schmuelgen / REUTERS
Фото Thilo Schmuelgen / REUTERS
Amazon покупает стартап eero, в который инвестировал сооснователь Mail.Ru и председатель совета директоров Forbes Дмитрий Гришин. Его Grishin Robotics в 2016 году вложил в компанию $50 млн. Сумма сделки с Amazon не раскрывается

Amazon покупает долю разработчика «умных» Wi-Fi-роутеров eero — проект сооснователя и председателя совета директоров Mail.ru Group Дмитрия Гришина, говорится в сообщении компании. Сумма сделки не разглашается. Ранее стартап eero привлек $90 млн в нескольких раундах, $50 млн из которых в 2016 году вложил венчурный фонд Гришина — Grishin Robotics.

Это уже вторая инвестиция Amazon в проекты Гришина: год назад интернет-гигант  приобрёл за $1 млрд компанию — производителя «умных» звонков Ring.

eero была основана в 2014 году, ее роутеры работают по технологии mesh-сети и распространяют Wi-Fi через несколько точек вместо одной, компания первой применила этот подход. Все точки доступа работают как одна система, чтобы обеспечить сигнал хорошего качества во всем доме, говорится в релизе компании.

 

Основатели компании eero  — три выпускника Стэнфорда, вместе с Grishin Robotics в компанию инвестировали фонды Menlo Ventures (инвесторы Dropcam, Siri, Uber, Roku, Warby Parker) и Index Ventures (вкладывались в Adyen, Dropbox, Pure Storage, Squarespace, Slack и Sonos), First Round Capital, Shasta Ventures, Redpoint Ventures и другие.

Сделка по продаже доли Grishin Robotics в eero стала третьим выходом фонда после покупки Ring компанией Amazon и сервиса аренды «умных» самокатов Spin автопроизводителем Ford в ноябре 2018 года, говорится в сообщении фонда.

 

Венчурный фонд Grishin Robotics был основан Дмитрием Гришиным в 2012 году в Нью-Йорке, специализируется на вложениях в стартапы в сфере робототехники, искусственного интеллекта, интернета вещей. Первым проектом, в который вложился фонд, стал робот телеприсутствия Double Robotics, он получил от Grishin Robotics $250 000.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости