К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сыновья Мордашова получат долю в его золотодобывающей компании

Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС
Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС
Они станут владельцами акций на сотни миллионов долларов

Сыновья второго номера в российском списке Forbes Алексея Мордашова — 18-летний Никита и 19-летний Кирилл — станут совладельцами золотодобывающей компании бизнесмена — Nordgold. Об этом «Ведомостям» сообщила представитель бизнесмена Анастасия Мишанина. Как передал сам бизнесмен изданию, основная цель этого шага - преемственность, вхождение Кирилла и Никиты в курс дел, получение ими знаний и опыта в сфере управления бизнесом. Алексей Мордашов отметил, что остается крупным акционером компании и членом совета директоров, будет вовлечен в бизнес Nordgold и станет наставником для сыновей, которые проявляют интерес к бизнесу. Сейчас Мордашов через холдинговую компанию «Севергрупп» контролирует 99% Nordgold.

Компания «КН-Холдинг», по 50% в которой принадлежит Никите и Кириллу Мордашовым, уже подала в ФАС ходатайство о приобретении прав, позволяющих определять ведение предпринимательской деятельности ООО «Нордголд менеджмент» и аффилированных с ним компаний, которые формируют бизнес золотодобывающей компании Nordgold. После получения одобрения регулятора «КН-Холдинг» получит в косвенное владение около 65% Nordgold, сказал «Ведомостям» сотрудник «Севергрупп». Nordgold опрошенные «Ведомостями» аналитики оценивают в $1,3-1,5 млрд. Таким образом, Кирилл и Никита Мордашовы получат акции на $420-490 млн каждый.

Сыновьям Мордашова, которые учатся в России на гуманитарных специальностях, еще предстоит получить «серьезный опыт», который необходим для операционной деятельности, говорит Мишанина. В будущем не исключено трудоустройство братьев в Nordgold и их вхождение в совет директоров компании, добавляет она. Для Мордашова, по словам Мишаниной, важно, чтобы дети были свободны в выборе рода деятельности, при наличии интереса кто-то из них сможет найти себя в бизнесе компаний «Севергрупп».

 

Состояние Алексея Мордашова, по данным счетчика Forbes в реальном времени, составляет $20,2 млрд. Его ключевые активы, помимо Nordgold — 77% в металлургическом холдинге «Северсталь», машиностроительная компания «Силовые машины» и 23% в крупнейшем туроператоре TUI.

Российские миллиардеры по-разному решают для себя вопрос о том, привлекать ли детей к наследованию бизнеса. К кампании Giving Pledge (ее участники обязуются оставить свое состояние на благотворительность) из российских бизнесменов еще в начале 2010-х присоединились Владимир Потанин и Юрий Мильнер. Президент и крупнейший акционер «Лукойла» Вагит Алекперов рассказывал, что запретил своим наследникам дробить свой пакет (24,8%) в нефтяной компании, а также отмечал, что его сын Юсуф не будет его преемником во главе «Лукойла». «Эта работа слишком сложная, чтобы завещать ее моему сыну»,  — говорил Алекперов в интервью Bloomberg в 2017 году.

 

Основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков в 2018 году передал своему сыну Феликсу 5% акций компании (в «Системе» сын бизнесмена занимает пост зампреда совета директоров). А совладелец и вице-президент «Лукойла» Леонид Федун в ноябре 2018 года передал своим детям – 32-летнему Антону и 30-летней Екатерине – 2% акций нефтяной компании (сейчас такой пакет стоит $1,2 млрд). Некоторые дети бизнесменов из списка Forbes уже давно вовлечены в бизнес – Саиду Керимову, сына сенатора Сулеймана Керимова, принадлежит 82,4% золотодобывающей компании «Полюс», а Саиду Гуцериеву — доли в «РуссНефти», «Нефтисе» и «М.Видео».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости