К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Возвращение рейдера: Herbalife вернул Карла Айкана в большую игру

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В последние годы фондовый рынок заставил присмиреть множество выдающихся трейдеров, но 83-летний Карл Айкан смог вернуться в большую игру. Заработать, когда все теряли деньги, помогли ему акции компании Herbalife

Десятилетиями Карл Айкан был одним из крупнейших игроков на Уолл-стрит, однако в последние годы легендарный финансист несколько сдал свои позиции. Его инвестиционный фонд нес убытки три года подряд, в том числе и в 2015-2016 годах, когда ежегодные потери составляли 18% и 20% соответственно.

Но в возрасте 83 лет Карл Айкан, кажется, вернулся в большую игру. В последние годы фондовый рынок заставил присмиреть множество выдающихся трейдеров. Однако в отличие от большинства управляющих хедж-фондами Карлу Айкану удалось получить прибыль в столь непростом с финансовой точки зрения 2018 году. Доходность инвестиций хедж-фонда Карла Айкана в прошлом году составила 7,9%, в то время как большинство трейдеров понесли крупные убытки, а сам фондовый рынок США был на спаде.

Тот, кто пристально следит за Уолл-стрит, наверное, сочтет забавным следующий факт: ключевое место в инвестиционном портфеле Айкана занимают акции компании Herbalife. Карл Айкан открыл длинную позицию на акции Herbalife и стал крупнейшим акционером компании, продающей протеиновые коктейли для похудения, как раз в то время, когда CEO хедж-фонда Pershing Square Билл Экман открывал короткую позицию по акциям компании. Казалось, что эта сделка имела сугубо личный характер, поскольку финансисты давно не ладили друг с другом. Тем не менее Карл Айкан всегда настаивал на том, что сделал разумную инвестицию.

 

Биллу Экману не удалось заработать на акциях Herbalife, поэтому к началу прошлого года он закрыл свою позицию и продал акции. В 2018 году Карл Айкан также продал часть акций Herbalife. Однако он сохранил долгую позицию, и ему до сих пор принадлежит 23% в компании. Акции компании Herbalife на сумму $2,1 млрд — это пока что крупнейший пакет акций, который принадлежит инвестиционному фонду Карла Айкана.

Кроме того, в 2018 году хедж-фонд Карла Айкана заработал на коротких позициях по фондовым индексам. Айкан уже давно застраховал все риски. В предыдущие годы хеджирование лишь мешало его инвестиционному фонду, но в 2018 году стратегия Айкана оправдала себя.

 

По оценкам Forbes, состояние Карла Айкана сейчас составляет примерно $19 млрд. Акции его инвестиционной компании Icahn Enterprises с начала 2018 года выросли в цене на 45%.

Есть и другие приятные новости для легенды Уолл-стрит. В 2015 году Карл Айкан вложил $100 млн в сервис заказа такси Lyft. Тогда он стоил всего $2,5 млрд. В первой половине года ожидается IPO компании, благодаря которому ее стоимость вырастет примерно до $15 млрд.

Перевод Полины Шеноевой

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+