К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Почему беглого банкира Георгия Беджамова нет в списке Forbes

Фото Михаила Мокрушина / РИА Новости
Фото Михаила Мокрушина / РИА Новости
Глава «А1» Андрей Елинсон рассказал, как арестовывали активы экс-совладельца Внешпромбанка

В прошлую пятницу газета «Ведомости» опубликовала статью об аресте активов  бывшего совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова на £1,34 млрд ($1,75 млрд) Высоким судом Лондона. Среди арестованных активов назывались виллы в Италии и Франции, отель в Санкт-Морице, недвижимость в Лондоне. Почему же Беджамов никогда не попадал в список Forbes?

Во-первых, Беджамов никогда не входил в наш лонг-лист, поскольку его основной актив – Внешпромбанк, оценка которого никогда не была достаточной для включения в рейтинг. Например, в декабре 2015 года (в январе 2016 года банк лишился лицензии) капитал ВПБ составлял около $250 млн (по данным ЦЭА «Интерфакс»). Сбербанк в то время торговался на бирже с мультипликатором 0,9 к капиталу. Таким образом, Внешпромбанк можно было оценить максимум в $225 млн. По нашей методике банк был оценен с мультипликатором 0,4 к капиталу, в $100 млн, а порог вхождения в рейтинг 200 богатейших годом ранее составлял $400 млн.

Во-вторых, рейтинг Forbes не учитывает те суммы, которые были похищены и это доказано судом. По данным следствия, в руководстве ВПБ в течение нескольких лет действовала преступная группа, которая выводила из банка миллиарды рублей, в 2017 году сестра Беджамова Лариса Маркус была осуждена на 9 лет за мошенничество и растрату 113,5 млрд рублей (позднее суд смягчил наказание на полгода). Сам Беджамов, который объявлен Россией в международный розыск, успел скрыться в Монако.

 

По данным следствия, Беджамов присвоил себе деньги кредиторов банка и, таким образом, остался им должен. Оценивая состояния богатейших бизнесменов, Forbes обычно вычитает долги.

Что уже нашли у Беджамова?

Лондонский суд признал, что Беджамов должен возместить кредиторам ущерб в размере £1,34 млрд и обязал его раскрыть все свои активы, которые будут переданы банку и проданы. Однако речь о том, что у банкира есть активы на эту сумму, не идет. Это сумма ущерба, который, по мнению лондонского суда, нанес Беджамов, объясняет управляющего партнера «А1» Андрей Елинсон. Какую часть этой суммы покроют имеющиеся у финансиста активы, в «А1» не знают.

 

Что-то уже было найдено без участия банкира Агентством по страхованию вкладов (АСВ), которое занимается банкротством Внешпромбанка совместно со специалистами «А1». Полный список уже найденных активов пока держится в секрете. «Ведомости» назвали ряд самых крупных из них – по предварительной оценке Forbes, их общая стоимость не дотягивает до $100 млн.

Роскошная Villa Nicolini в Сант-Аньелло на скалистом берегу неаполитанского залива с видом на Везувий была куплена Беджамовым в 2006 году за €5,4 млн, сообщала местная пресса. Вилла простояла заброшенной много лет и после реконструкции, конечно, стала стоить дороже, но ее реальная цена определится только тогда, когда АСВ приступит к распродаже.

Дом в лондонском районе Белгравия (17 Belgrave Square, по данным «Ведомостей»), если ориентироваться на существующие цены, может стоить сегодня не больше £15-20 млн – разрешение на реконструкцию, которое предполагает увеличение жилой площади с 1375 кв.м до 1826 кв.м, строительство бассейна и много других улучшений, было получено лишь в декабре прошлого года. Исторический люксовый отель Badrutt’s Palace в Швейцарии на берегу озера Санкт-Мориц может стоить в лучшем случае $150 млн, доля Беджамова в отеле – 33%.

 

Есть ли вероятность, что у Беджамова найдутся активы в том объеме, который был определен судом? Об этом мы спросили управляющего партнера «А1» Андрея Елинсона.

Вы можете уточнить детали последнего решения Высокого суда Лондона, принятого в отношении Георгия Беджамова?

Суд арестовал активы на сумму £1,34 млрд. Есть процедура, по которой Беджамов обязан сделать раскрытие активов и документов. Судом ему дан на это определенный срок. Часть активов была найдена в ходе проведённой «А1» и АСВ работы. Про итоговую стоимость выявленных арестованных активов пока сложно говорить. Все, что будет найдено, будет автоматически арестовываться до момента, пока не будет закрыта вся сумма в £1,34 млрд.

Она будет закрыта?

Будем искать.

 

На что можно рассчитывать? Ведь в случае с Сергеем Пугачевым, бывшим владельцем Межпромбанка, никаких ошеломительных находок не наблюдалось, и никаких больших денег от продажи найденных активов не было получено.

Пока нет. Это длинный процесс. Я сейчас не могу сказать, на какую сумму можно найти активов – такой практики нет. Надо анализировать. Если активы прятались, то найти их все может и не удастся. И я не уверен, что он действительно обладает активами на такую сумму. Но на какую-то существенную сумму точно найдем.

Зачем ему раскрывать все, если он понимает, что у него что-то надежно спрятано?

Если все это найдут другими способами, это будет contempt of court [неуважение к суду] и против него заведут уголовное дело уже в Великобритании. Это уголовное преступление, за которое может грозить тюремное заключение.

 

Как оцениваются те активы, которые уже нашли?

Я не готов на эту тему сейчас говорить. Что-то мы нашли, что-то он раскроет. Надо чуть-чуть подождать. Сказать в моменте, на какую сумму найдено, я не могу.

Виллы, которые вы нашли  это ведь не какие-то эксклюзивные объекты, как, например, у Керимова во Франции? Роскошные виллы могут стоить от $10 млн…

Ну вот такие там и есть.

 

То есть эксклюзивных объектов недвижимости, которые стоят по $250 млн, там нет?

Нет, такого я там сходу не увидел. Может что-то еще и вскроется, кто знает. Пока эта информация конфиденциальна. Думаю, там большее количество объектов, чем озвучено, но никаких эксклюзивных.

Если Беджамов все раскроет, не обязательно наберется на £1,34 млрд?

Не обязательно.

 

Сумма ущерба – это не только то, что он украл?

Да, считается, что он нанес пострадавшим ущерб на такую сумму.

Он не может сейчас вернуть ровно столько, сколько предположительно вывел из банка?

Любые деньги можно приумножить или потерять, потратить. Могут быть разные опции.

 

В чем заключалась роль «А1»? О чем вы договорились с АСВ?

Мы вели весь этот процесс совместно с АСВ. Все, что найдено сейчас, с момента, как нас привлекли в этот проект – это результат нашей работы. Арестовано это все тоже с нашей помощью. В целом, подготовкой и подачей исков, самим судом, арестами – этим всем мы занимались с конца 2018 года. На самом деле, нас нанял комитет кредиторов, представители людей, которые пострадали от обрушения Внешпромбанка. Решение принимает именно он.

То есть победа – это заслуга ваших юристов?

Нет, там работали не только юристы, но и детективы, форензики – огромная команда, десятки человек.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+